Образование Скандал в школе №32 «Оскорбляет всех и устроила погром»: учителя 32-й школы Красноярска обвинили директора в неадекватном поведении

«Оскорбляет всех и устроила погром»: учителя 32-й школы Красноярска обвинили директора в неадекватном поведении

Педагоги говорят, что директор напивается, пишет странные вещи в чат и заставляет работать внеурочно

Татьяна Руднева и скрин из школьного чата, который нам отправили педагоги

Учителя школы № 32 Красноярска пожаловались на директора учреждения. Они обвинили ее в оскорблениях детей и коллег, неадекватных высказываниях, пьянстве на работе и в том, что она заставляет педагогов работать внеурочно без дополнительной платы.

Фото и скриншоты переписки прислал в редакцию NGS24.RU один из педагогов школы № 32. Он рассказал, что директор Татьяна Руднева ведет себя неадекватно и позволяет себе оскорблять подчиненных, учеников и их родителей. Еще учитель выложил фото беспорядка в школе и сообщил, что погром устроила именно директор. По его словам, женщина «разгромила весь первый этаж школы».

Учителя утверждают, что однажды директор напилась и устроила погром на первом этаже школы

— Ее пьяную увезли в полицию на Маерчака, она там сутки пробыла, и ее отпустили обратно. Потом она два месяца была на больничном. Директор ведет себя с сотрудниками хамски. Ругается. Матерится. Пьет алкоголь на работе. Оскорбляет родителей. Ворует стимулирующие, учителя почти год не получают их. Заводит любовные романы на рабочем месте. Заставляет учителей писать ЕГЭ под угрозой увольнения. Во время «минирования» школы заставляла педсостав сидеть в школе и не выходить, подвергая жизнь и здоровье учителей опасности, — рассказал педагог корреспонденту NGS24.RU.

Педагоги показали очень странные сообщения от директора из школьного чата
Судя по этим сообщениям, директор оскорбляет не только подчиненных, но и себя

Учитель рассказал, что уже обращался в полицию и пожаловался на оскорбления. Он показал ответ прокуратуры, в котором говорится, что в действиях директора усматривается состав административного правонарушения за оскорбление. В прокуратуре корреспонденту NGS24.RU сказали, что проверка по этому поводу ведется, но других жалоб на директора к ним не поступало.

Учитель рассказал, что Татьяна Руднева обозвала его в рабочем чате

Еще одна бывшая учительница школы № 32 Ольга (имя изменено по ее просьбе) подтвердила слова коллеги. Девушка рассказала NGS24.RU, что серьезные проблемы начались в 2020 году, когда из-за пандемии в школе ввели дистанционное обучение. Тогда сотрудники школы сделали общий чат, в котором стали появляться «сообщения нерабочего содержания» и оскорбления от директора. Кроме того, рабочие совещания директор проводила на переменах. Ученики оставались без присмотра, а у педагогов не было времени подготовиться к урокам.

При этом совещания, по словам Ольги, могли проходить и во время уроков, и во время дополнительных занятий. На совещаниях чаще всего «восхваляли директора» и публично ругали коллег, рассказывает педагог. Она говорит, что после нескольких лет работы в 32-й школе у нее на нервной почве начались проблемы со здоровьем.

— Однажды объявили выходной 30 декабря. В 9 часов утра выясняется, что это была «проверка на вшивость» коллег и что все должны быть в школе к 10 утра. Многие коллеги сразу сорвались и написали, что уже едут. Я тогда жила далеко и после такого «прикола» поняла, что это перебор, — вспоминает девушка.

Еще одна учительница рассказала, что директор заявила о «женских гормонах» у ученика с нестандартной прической и пирсингом

Еще одна учительница Анна (имя изменено по ее просьбе) рассказала NGS24.RU, что устроилась в школу недавно, но уже решила уволиться. Причина — поведение директора.

— По ночам в субботу и воскресенье в чате появляются сообщения. Нет понимания о том, что такое должностная инструкция и рабочее время. Нам откровенно придумывают лишнюю работу, за которую нам не платят деньги. Учителя отдирают жвачки от пола, красят заборы, хотя в наши обязанности это не входит. При устройстве на работу обещают пятидневку и одну зарплату, в итоге получается другая сумма и шестидневная рабочая неделя. [Директор] оскорбляет коллег, может написать в чате педагогу: «Ты дебил». Потом стирает сообщения, но люди скриншотят это, — рассказала нам Анна.

Учитель подтвердила, что директор заставила писать учителей пробный ЕГЭ по русскому языку. А в ответ на вопросы, почему педагоги должны заниматься бесплатной внеурочной работой, Руднева называет их «нахалами». Кроме того, директор требует платить от учеников 500 рублей «на благотворительность» в том случае, если они не хотят отрабатывать летнюю практику.

«Нам откровенно придумывают лишнюю работу, за которую нам не платят деньги. Учителя отдирают жвачки от пола, красят заборы...»

— Директор ввела «модульную систему». Детям дают по три урока одного предмета подряд. Первый урок ты слушаешь, второй — закрепляешь материал, а на третьем пишешь контрольную. А ведь все дети разные, кому-то обязательно нужна именно домашняя работа. Это работает только на оперативную память, а в голове ничего не откладывается, — говорит Анна.

По словам учительницы, многие педагоги недовольны директором. Но большинство боятся высказывать свое мнение, потому что опасаются последствий.

Еще одна бывшая учительница школы № 32 Ирина (имя изменено) рассказала нам, что после увольнения ей пришлось обратиться к психиатру. У девушки диагностировали депрессию.

— Директор унижала нас на рабочих совещаниях, прилюдно оскорбляла, писала в рабочем чате неадекватные вещи в ночное время. Перед моим увольнением директор сказала, что разобьет мне лицо за то, что я сказала коллегам и родителям, что ухожу из-за того, что директор ведет себя некорректно с педагогами. Нас закрывали во время совещаний в кабинете, кричали, не разрешали выходить в туалет и покушать. Такие совещания проходили сначала раз в неделю, а дальше — каждый день. На этих совещаниях прилюдно обсуждалось, что мы профнепригодны, глупы, ленивы, ненавидим детей, плохо проводим уроки. Оснований на это не было. И что самое интересное: хороших педагогов, по ее мнению, тоже не было, все были плохими, — рассказывает Ирина.

Мы связались и с мамой пятиклассника школы № 32 Еленой. Она заявила, что ее сын стал хуже учиться: с четверок скатился на двойки. По ее словам, директор производит впечатление «нормального интеллигентного человека». Но на самом деле из школы массово увольняются учителя, а администрация, по словам женщины, может настраивать педагогов против детей. Елена рассказала, что уже писала заявления в управление образования и уполномоченному по правам ребенка, но ответа пока не было.

Что отвечает директор

Корреспондент NGS24.RU пообщалась с директором школы № 32 Татьяной Рудневой. Она отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что скриншоты и фотографии могли быть сфальсифицированы.

— Черт знает где они взяли эти фотографии. Ну разбили горшки, откуда я знаю, что там произошло? Ничего страшного, там же не ребенка задавили? Лицо не установлено, ни одна камера меня не показала. Сообщения в чате тоже выдернули из контекста. Это как зарегистрируйся под моим именем и что угодно публикуй. Я же как учительница русского тоже понимаю и про Толстого, и про Достоевского, и про контексты, и про смыслы, — сказала Татьяна Руднева.

«Почему у нас по щелчку убирают директора, а учителя, которые не хотят проводить работы, готовиться к урокам, машут шашкой, требуют дать им зарплату?»

Директор школы подтвердила, что просит учителей сдать ЕГЭ. Она считает, что педагогу стыдно сдать экзамен по русскому языку на 50 баллов. Также директор обвинила молодых учителей в нежелании работать.

— Их просишь провести анализ ЕГЭ или всероссийских проверочных работ, а они говорят, что не хотят этого делать. 45 минут отсидели на стуле в телефоне, им пальчиком погрозишь, а они это — в соцсети. Где вы видели, чтобы рабочие на производстве управляли процессом? Учителя должны уроками руководить, детьми, а не директором. Проработали 2–3 года и сами хотят быть директорами. А у меня стаж 30 лет, я сама каждый год выпускаю классы. И главное, никто не останавливает эту молодежь. Почему у нас по щелчку убирают директора, а учителя, которые не хотят проводить работы, готовиться к урокам, машут шашкой и требуют дать им зарплату? — сказала директор.

Редакция NGS24.RU направила вопросы в управление образования города. На момент публикации ответ еще не поступил. Под постом о директоре в паблике «Ревизорро Красноярск» пресс-служба мэрии сообщила, что началась служебная проверка.

Недавно мы рассказывали еще об одной важной проблеме российского школьного образования. Учителям пообещали поднять зарплату на 8,6%. Но оклад может оказаться ниже МРОТ — ведь минимальный размер оплаты труда подняли на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства