Образование «Учителя уходят из школ в репетиторство»: что происходит с зарплатами педагогов в Красноярском крае?

«Учителя уходят из школ в репетиторство»: что происходит с зарплатами педагогов в Красноярском крае?

Зарплату учителям поднимут, но она снова рискует не дотянуть до МРОТ

Учителям решили поднять зарплату на 8,6%, но дотянет ли она до МРОТ — еще большой вопрос

Педагоги Красноярского края дождались повышения зарплаты, окладную часть должны поднять на 8,6%. Последний раз зарплаты педагогам поднимали три года назад. Однако радоваться рано, поскольку минимальный размер оплаты труда снова повысили уже на 10%. Поэтому есть опасения, что зарплаты учителей снова останутся ниже МРОТ.

Начальник отдела экономического анализа, бюджетного планирования и статистики Министерства образования приводит средние зарплаты учителей, но даже не верится, что они на самом деле такие

По прогнозу Министерства образования Красноярского края, у учителей общеобразовательных учреждений средняя зарплата с 48,6 тысячи рублей вырастет до 54,6 тысячи рублей.

Однако у представителей ОНФ, которые на днях обсуждали вопрос учительских зарплат, остаются вопросы к расчетам, так как вырос МРОТ.

Людмила Косарынцева (на фото слева) знает, что показатели средней зарплаты на самом деле расходятся с реальностью

— Сейчас нужно точно понимать, о каких цифрах будет идти речь. Да, повышение оклада — это нужная мера, но необходимо опираться и на данные по минимальному размеру оплаты труда. Если он вырастет, учителя всё равно будут получать меньше. Здесь речь идет не о коэффициентах и надбавках, а о самом окладе, который на сегодняшний день составляет всего 8–9 тысяч рублей у учителей и 7–8 тысяч рублей — у воспитателей. И если в сельской местности установлено 100% оплаты коммунальных услуг учителям, то в городах такого нет, — пояснила член регионального штаба ОНФ, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Косарынцева.

Показатели средней зарплаты, по мнению председателя профсоюза работников образования, — это расчеты, которые «очень интересно» проводятся.

— Это можно назвать средней температурой по больнице. И это с учетом высоких зарплат на Севере. Дело еще в том, что у нас нет в Красноярском крае закона о МРОТ, у нас есть «региональная выплата». То есть, если работник получает премии и стимулирующие выплаты, они падают в окладную часть, а он их, по сути, не видит, — объясняет председатель профсоюза.

Окладная часть зарплаты учителей — всего-то 8 тысяч рублей

Один из директоров красноярских школ привел наглядный пример того, что сейчас происходит с зарплатами.

— Из школы уволился учитель математики, потому что ему выгоднее работать на репетиторстве. Так мы вплотную подошли к проблеме нехватки кадров, — резюмировала директор школы.

Единственным достойным выходом для учителей и преподавателей из такой непростой ситуации с зарплатами было бы повышение оклада до МРОТ, тогда ощутимы были бы и стимулирующие, и доплаты за нагрузку.

Специалисты ОНФ хотят перепроверить расчеты и составить свою аналитику по зарплатам педагогов

— Вопрос зарплаты бюджетников решается не на уровне федерации, а на уровне региона. И в каждом отдельном регионе страны за одно и то же люди получают совершенно разные деньги. В Москве — это одна зарплата, в Санкт-Петербурге — это поменьше, в Дагестане вы вообще копейки будете получать, в Красноярском крае побольше, чем в Кемерово, но по факту покупательская способность наших педагогов снижается. Нужно принимать решение об индексации зарплаты не за счет внутренних резервов учреждения, а за счет дополнительных средств из бюджета края, и, может быть, делать это постепенно, но стабильно, — резюмирует Людмила Косарынцева.

Сейчас специалисты «Народного фронта» работают с цифрами. Когда аналитика будет готова, ее направят в Минфин и в Минобр региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства