Образование Четыре вуза Красноярского края попали в топ лучших по уровню образовательного и научного потенциала

Четыре вуза Красноярского края попали в топ лучших по уровню образовательного и научного потенциала

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева вошел в тройку

4 вуза были отмечены престижным образовательным рейтингом

4 вуза Красноярского края попали в рейтинг университетов России по федеральным округам. Оценка учебных заведений была дана исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. Итоги исследования опубликовало рейтинговое агентство RAEX.

В публикуемые рейтинги, отдельно составленные для каждого федерального округа страны, вошли 327 вузов из 79 регионов РФ. Оценивали вклад вуза в подготовку кадров для региона, доля обучающихся целевиков, участие вуза в сетевых формах обучения, доля студентов первого курса из других регионов, реализация дополнительных профессиональных программ, доля внебюджетного финансирования, частота упоминаний вуза в СМИ, аудитория сайта и количество подписчиков в социальных сетях, а также спортивные достижения вуза.

В Сибирском федеральном округе лидером стал Новосибирский государственный медицинский университет, на второй позиции расположился Иркутский национальный исследовательский технический университет, замкнул тройку призеров Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск).

— Конечно, нам было приятно, что мы оказались в тройке лидеров по Сибири. Это значимый для нас результат, это наш престиж. Одно дело, когда сам себя оцениваешь, относясь к себе достаточно критично, другое дело — внешний подход к оценке. Этот рейтинг делается большим количеством экспертов, среди которых есть и наши работодатели, и наши выпускники, и получается некая обобщенная картина, которая нам показывает более-менее объективную оценку результатов работы, — прокомментировал NGS24.RU первый проректор университета Решетнева Владимир Курешов.

На 11 месте, по данным специалистов, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева. На 17-м — Красноярский государственный аграрный университет. Заполярный государственный университет им. Н. М. Федоровского, который находится в Норильске, занял 32 строчку рейтинга.

В список участников не вошли вузы с доминирующей специализацией в области культуры, искусства, спорта, религии, подготовки сотрудников силовых структур. Впоследствии из шорт-листа были исключены малые вузы (менее 100 обучающихся очной формы) и вузы, дающие преимущественно заочное образование.

Кроме того, из числа фигурантов локальных рейтингов были исключены национальные лидеры — вузы, вошедшие в 2021 году в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг лучших российских вузов RAEX-100.

Осенью 2021 года мы публиковали список лучших школ Красноярского края. Их выпускники чаще других поступают в ведущие вузы России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства