Образование Красноярский студент создал кроссовки с автошнуровкой, как в фильме «Назад в будущее»

Красноярский студент создал кроссовки с автошнуровкой, как в фильме «Назад в будущее»

Хотел сделать кроссовки как из фильма, но получилось лучше

Будущее наступает

Студент Сибирского федерального университета Сергей Манелюк создал кроссовки будущего. Молодой человек вдохновился всем «гиковским» — играми и фильмами — и изначально хотел создать кроссовки Марти Макфлая из «Назад в будущее», но после двух прототипов понял, что может сделать что-то уникальное.

Сама обувь выглядит вот так

— Первые два прототипа имели только автошнуровку. Однако я захотел улучшить их и тогда изменил внешний вид, добавил вентиляцию подошвы и подсветку, с помощью которой можно «анимировать» кроссовки и вставлять свои изображения, — рассказывает Манелюк.

Несмотря на большое количество дополнительных функций, кроссовки ненамного тяжелее любых баскетбольных.

— Мы использовали небольшие и легкие аккумуляторы, которых хватает на день-два. К тому же благодаря 3D принтеру подошва на 80% полая, она полностью выполняет свои функции: сгибается и выдерживает вес, но при этом подошва почти пустая, что облегчает ее вес, — объясняет Сергей.

На кроссовки можно пустить любую картинку

В дождь новые кроссовки еще не испытывали, но проектировали их так, чтобы избежать попадания влаги.

— Мы позиционируем свои вещи как лимитированные, то есть они не предназначены для того, чтобы люди в них каждый день занимались спортом. Это больше как эксклюзив для коллекционеров, — делится разработчик.

Сейчас Сергей ищет инвесторов для того, чтобы доработать обувь, исправить недочеты. Как только модель доведут до совершенства, в продажу пустят ограниченную партию, 100–200 штук. Цена: 40 000–50 000 рублей. Если будет спрос, в будущем молодой разработчик планирует сделать вторую модель.

До этого мы писали про студента из Красноярского края, который создал бесконтактный термометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства