Наука Студент из Красноярского края разработал систему бесконтактного термометра для турникетов

Студент из Красноярского края разработал систему бесконтактного термометра для турникетов

Новый проект не потеряет свою актуальность с концом пандемии

По словам Максима Савкова, его изобретение в 3–4 раза дешевле аналогов

Студент СибГУ им. М. Ф. Решетнёва разработал бесконтактный термометр для турникетов. Новая система позволяет мгновенно измерять температуру тела у входящего человека и передавать ее в базу данных.

По словам самого разработчика Максима Савкова, его проект будет актуален не только во время пандемии, но и в сезон ОРВИ. К тому же его изобретение безопасней и поможет избежать столпотворений на входе.

— Сначала входящий подносит пропускную карточку к считывающему элементу, а затем руку — к датчику температуры, которую сразу видно на дисплее. А полный список с температурой всех входящих будет доступен администратору благодаря возможности ведения электронного журнала посещений и измерений температуры тела, — объясняет принцип работы термометра Максим.

На видео показан принцип работы.

Еще один плюс новой системы — дешевизна. По подсчетам Савкова, его система будет стоить около 10 тысяч рублей, в то время как цена аналогов выше в 3–4 раза.

Термометр разрабатывался на средства гранта Красноярского краевого фонда науки, который Максим выиграл в рамках Межрегионального конкурса юных техников-изобретателей Енисейской Сибири. Проект уже был опробован в одной из школ Лесосибирска и отлично себя проявил.

Так выглядит термометр

— Уже на протяжении более 12 лет мы ежегодно поддерживаем идеи молодых изобретателей, предоставляя гранты на реализацию их технических идей, в этом году таких ребят было 19. Все они вошли в федеральный перечень одаренных детей России, — комментирует исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Мы уже писали, что еще одни ученые из университета Красноярского края придумали способ очищения воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства