Образование Лучшие детские сады Красноярска: чем они хороши и как в них попасть

Лучшие детские сады Красноярска: чем они хороши и как в них попасть

Мы узнали, в каких садах работают победители конкурса «Воспитатель года» разных лет

Воспитатели выиграли конкурс профмастерства благодаря своим современным подходам к детям

В Красноярске работают сотни муниципальных детских садов, но никакого рейтинга среди них не существует. Сказать, какой из них лучший или хотя бы входит в топ — нельзя. Нет критериев, объяснили в управлении образования города. Тогда мы решили выяснить, в каких садах работают победители городского конкурса «Воспитатель года» и как попасть в их группы.

Конкурс «Воспитатель года» проводится в Красноярске с 2014 года. На предварительных этапах конкурсанты готовили эссе, интернет-портфолио и визитные карточки, демонстрировали навыки в работе с детьми и защищали перед конкурсной комиссией свои новые разработки в воспитании.

Вот список из семи детских садов, в которых работают педагоги-победители:

Детский сад № 176 на Семафорной, 241а

Детский сад № 176


Ольга Амельченко стала победителем самого первого конкурса «Воспитатель года» 7 лет назад. Тогда она работала в детском саду № 165. С тех пор ее карьера пошла в гору — в октябре 2020 года воспитатель заняла должность заведующей детского сада № 176. Там она работает по сей день.

Ольга выиграла самый первый городской конкурс профмастерства воспитателей

— Конечно, я помню, как коленки тряслись, и мне казалось, что только боги участвуют в таких конкурсах. На соревновании я презентовала свою методику «событийности» — образовательные задачи решаются не на занятии с детьми, а в ходе какого-нибудь события. Как сейчас помню, дети в группе находили бутылку с запиской том, что потерялся мальчик. Он в Америке, и ему нужна помощь. И тогда мы с детьми решали, нужно ли нам плыть на далекие земли и как мы будем спасать мальчика, — поделилась с нами воспоминаниями Ольга.

Директор рассказала, что работает с детьми почти 20 лет. До сих пор использует свою методику и часто рассказывает о ней на конференциях по дошкольному образованию.

Детский сад № 176 является одним из старейших в городе, его открыли еще в 1965-м. Помимо общеобразовательных групп, в саду работают с детьми с нарушением речи и с ранними проявлениями туберкулезной интоксикации. Сейчас там функционирует 6 групп для детей от 3 до 8 лет. На сайте садика есть вся информация о вакантных местах и об условиях приема.

Адрес: ул. Семафорная, 241а.

Телефон: 236-32-79.

Сайт: www.detsad176.ru.

Детский сад № 312 на Гусарова, 47

Детский сад № 312 «Цветик-семицветик»


В 312-м детском саду сразу два педагога стали победителями конкурса «Воспитатель года — 2015» — в краевом конкурсе лучшей стала Анна Дзюма, в городском — старший воспитатель Зоя Гюнтер. Обе женщины до сих пор там работают. Зоя Викторовна рассказала NGS24.RU, что на конкурсе представила свою методику обучения чтению детей с нарушениями речи. За основу взяла идею японского театра «камишибай» — суть ее в том, что рассказчик повествует историю с использованием нарисованных вручную картинок.

Лучший воспитатель в 2015 году — Зоя Гюнтер

— Методика оказалась успешной, и мы до сих ее используем. У нас есть 3 группы с тяжелыми нарушениями речи. Если такой театр имеет хороший результат, нет смысла останавливаться, — рассуждает воспитатель.

Детский сад работает с 1986 года и рассчитан на 126 детей. Всего в учреждении 7 групп. Согласно информации на сайте садика, 51 ребенок обучается по программе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, еще 75 ребятишек — по программе общеразвивающей направленности.

Адрес: ул. Гусарова, 47.

Телефон: 245-04-22, 247-28-34.

Сайт: www.kras-dou.ru/312/.

Детский сад № 218 на Краснодарской, 3а

Детский сад № 218


Детский сад № 218 принимает детей с нарушением зрения. Здесь сформированы 10 коррекционных групп. Обучают детей по адаптированной основной образовательной программе.

Победителем городского конкурса в 2016 году стала учитель-дефектолог Ирина Говядинкина. Женщина придумала методику, с помощью которой слабовидящие дети могут познавать мир.

Ирина — счастливая многодетная мама

— Наверняка в жизни вам попадались определенные модели — дома, животных, человека. Но таких моделей нет для детишек дошкольного возраста, чтобы они были им понятны. Моей задачей было составить понятные для детей модели с разными текстурами, для того, чтобы слепой ребенок мог их пощупать и понять, — объясняет педагог.

Ирина рассказала, что в детском саду эта методика используется до сих пор.

Для поступления в детский сад № 218 необходимо обратиться к врачу-офтальмологу вашей поликлиники или к заведующей сада — Ольге Николаевне Васильевой (телефон 224-75-30).

Адрес: ул. Краснодарская, 3а.

Телефон: 224-75-30.

Сайт: www.mdou218.ru.

Детский сад гимназии «Универс» на Киренского 120

Детский сад «Журавушка» (гимназия «Универс»)


Детский сад «Журавушка» стал частью гимназии «Универс» в 1996 году. Сейчас его посещают 405 детей. Двенадцать групп расположены в корпусе на Киренского и две группы — в корпусе на Новосибирской. Сад посещают дети с 1,5 до 7 лет. В 2017 году победителем конкурса «Воспитатель года» стала Елена Чибунец. Девушка и сейчас продолжает работать воспитателем в дошкольном учреждении.

Елена Чибунец был признана лучшим воспитателем в 2017 году

Как рассказали в детском саду «Журавушка», Елене Чубинец 33 года, у нее педагогическое образование, в «Журавушке» ведет подготовительную группу, в которой также занимается ее сын Елисей.

На работе воспитатель увидела интерес детей к конструированию и разнообразила программу веселыми играми. Теперь дети не просто конструируют по образцу, а создают собственные постройки, зарисовывают их и играют в игру «Попробуй повтори» — меняются эскизами и делают постройки по чертежам друг друга. Если ребенок справляется, в конце работы на его карту клеят «смайлики». На работе о воспитателе отзываются очень тепло.

В «Журавушке» есть своя изо-студия, спортивный комплекс, библиотека, уголок развития сенсорики, комната детских проектов. Отмечают, что в каждой группе есть место для уединения, уголок экспериментирования, центры творчества и конструирования. Дополнительно в саду работает более десяти кружков по интересам детей.

На территории детского сада есть общая большая песочница, спортивная площадка, огород и многоуровневый подиум, который может превращаться в сцену или в трибуны. На сайте сада обещают, что каждый праздник здесь не отчетное выступление для гостей, а настоящий праздник.

Адрес: Новосибирская, 37, ул. Киренского, 120.

Телефон: 223-34-90.

Сайт: www.univers.su.

Детский сад № 136 на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», 84б

Детский сад № 136


В 2018 году звание «Воспитатель года» получила Дарина Деркач, на тот момент — воспитатель детского сада № 91. Сейчас девушка — заместитель директора сада № 136.

Дарина и сама воспитывает двоих детей

Дарина представила на конкурс свою авторскую методику, которая касается развития речевого творчества старших дошкольников. В детском саду воспитатель создала детский поэтический клуб.

— Мы с детьми учились сочинять стихи вместе. Различные игровые методы использовали, чтобы дети научились словотворчеству. Это не значит, что каждый ребенок должен научиться писать стихи, это значит, что в процессе обучения мы развивали ребенку речь, — рассказала воспитатель года.

Девушка дала интервью корреспонденту NGS24.RU — мы задали самые животрепещущие вопросы о детском воспитании.

Сад № 136 расположен в трех корпусах на проспекте «Красноярский рабочий», Московской и Мичурина. На сайте дошкольного учреждения обещают для детей 4-разовое питание и круглосуточную охрану. Здесь происходит обучение в 12 группах, а также в 2 группах кратковременного пребывания.

Адрес: проспект им. газеты «Красноярский рабочий», 84б; ул. Марковского, 54.

Телефон: 262-01-91.

Сайт: www.136детсад.рф.

В 2019 году победителем конкурса снова стал воспитатель из детского сада № 91, педагог-психолог Андрей Панькин. Для своих подопечных он разработал квест-игры с элементами конструирования. В детском саду он работает 3 года. Как признался лучший воспитатель, для него победа стала полной неожиданностью.

Сейчас молодой человек директор Дома детства и юношества № 2

Сейчас молодой человек возглавляет Дом детства и юношества № 2. Дети здесь в рамках дополнительного образования занимаются творчеством, спортом и туризмом.

Детский сад № 17 на Марковского, 54

Детский сад № 17


Детский сад № 17 работает в центре Красноярска с 1939 года и рассчитан на 115 малышей. Приоритетное направление — речевое развитие детей. В 2020 году победителем конкурса стала воспитатель Алена Кондрашова. Девушка всегда мечтала работать с детьми, с отличием окончила педагогический университет.

Девушка обошла всех на конкурсе в образе Мэри Поппинс

На конкурсе Алена предстала перед жюри в образе Мэри Поппинс и рассказала о напольной игре-бродилке «Путешествие по Енисейской Сибири». Она помогает детям узнать об особенностях живой природы Красноярского края. Во время игры ребята рассматривают и раскрашивают участки карты Сибири, а педагог рассказывает об особенностях природы, климата и достопримечательностях региона.

Сам детский сад рассчитан на 115 малышей. Как говорят в администрации садика, дети всегда находятся под присмотром профессиональных педагогов, соблюдают режим, проводят много времени на воздухе, активно играют и учатся общаться в большом коллективе.

Адрес: ул. Марковского, 54.

Телефон: 212-12-79.

Сайт: www.mbdou-17.krn.prosadiki.ru.

Детский сад № 268 на Говорова, 56а

Детский сад № 268 «Солнышко»


Детский сад находится в Ленинском районе, во дворе жилого дома в поселке Энергетиков. Основан еще в далеком в 1976 году для детей сотрудников Красноярского шинного завода. В 1998-м учреждение было передано в Управление образованием.

Девушка занимается с детьми планированием

Победителем городского конкурса в этом году стала воспитатель Анастасия Осокина. Девушка рассказала о своей методике детского планирования — вместе с малышами педагог строит планы на неделю исходя из интересов детей:

— С помощью этого приема мы с детьми учимся планировать свою деятельность и строим день на основе детских идей и их интереса. В начале недели мы составляем большой план про то, чем будем заниматься на их выбор, и всё фиксируем на специальной доске, — поделилась Анастасия.

Затем большие планы разбиваются на маленькие задачи на каждый день. По словам педагога, такой подход повышает инициативность детей.

Дети сами строят расписание своего дня

Сад рассчитан на 75 малышей в 6 группах. На территории есть большая игровая площадка и мини-огородик.

Адрес: ул. Говорова, 56а.

Телефон: 266-94-33.

Сайт: dou24.ru/268.

В феврале мы составили топ-15 самых лучших школ Красноярска 2020 года. Чем хороши и как в них попасть — читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства