Образование Вожатая с 50-летним стажем из Красноярска рассказала, как изменились привычки детей в лагерях

Вожатая с 50-летним стажем из Красноярска рассказала, как изменились привычки детей в лагерях

Педагог школы № 86 Маргарита Воронкова впервые стала вожатой в 1968 году

Маргарита Воронкова работает в летних лагерях уже больше 50 лет

Воспитатель красноярского лагеря «Юность» Маргарита Воронкова больше 50 лет проводит летние каникулы в качестве вожатой в лагере. Это абсолютный рекорд для нашего города. Сама Маргарита Ивановна про себя в шутку говорит: «В 70 лет сижу в лагерях».

Впервые педагог отправилась в загородный лагерь «Таёжный» в 1968 году на практику. С тех пор работает вожатой регулярно — в течение учебного года ведёт уроки английского языка в школе № 86, а летом на один-два сезона уезжает с ребятишками за город. Сама Маргарита Ивановна признаётся, что для неё это не работа, а любимое хобби, так что усталости нет. Несмотря на плотную занятость, педагог успевает заниматься и собственным огородом. Перед заездом в лагерь сама всё высаживает и оставляет семье инструкции по режиму полива и прополки будущего урожая.

Педагог считает, что за 50 лет лагери изменились не сильно

По мнению педагога, за последние 50 лет в загородных лагерях практически ничего не изменилось — тот же подъем в 8 утра, отбой в 22 часа, нелюбимый тихий час, зарядка, посещение разнообразных кружков, дискотеки, пятиразовое питание и продуктовая «контрабанда» в тумбочках. Правда, сушки и ириски «Кис-кис» заменили шоколадные батончики, мармеладные мишки и вредные снэки.

Также Маргарита Ивановна отмечает, что из современного расписания исчезла общественная работа, а раньше это было привычным делом. Дети были на полном самообслуживании — сами мыли полы в домиках, убирали территорию, чистили картошку. Во многих лагерях старшеклассники и вовсе работали на полях. Сама Маргарита Ивановна не один год вместе со старшеклассниками «билась» за урожай капусты, свёклы и моркови местных совхозов.

Раньше в лагерях дети были на «самообслуживании»

Также в прежние годы вожатым было сложнее контролировать детей. Сейчас один педагог следит за десятком ребятишек, а раньше вожатый нёс ответственность сразу за 40 школьников. Отдельная часть работы — «ночные бдения», раньше все самое интересное случалось именно после отбоя — дети мазали друг друга зубной пастой, связывали шнурки, устраивали битву подушками, подпирали двери, делали яркий макияж уснувшим мальчикам. Отдельным пунктом ночной программы был контроль за влюблёнными пионерами. В девчачьих корпусах опытные вожатые умели одновременно следить и за входом, и за всеми окнами. У мальчишек любой лаз был пригоден для того, чтобы оказаться рядом с возлюбленной. Теперь же в комнатах после отбоя можно увидеть только светящиеся экраны телефонов.

В течение учебного года Маргарита Воронкова работает учителем английского в школе № 86

Ранее мы рассказывали, чем занимаются дети в современных детских лагерях.

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства