Экономика Целый поселок в Красноярском крае оказался отрезан от мира после строительства ГЭС. Его просят переселить

Целый поселок в Красноярском крае оказался отрезан от мира после строительства ГЭС. Его просят переселить

В поселке осталось 156 человек

Богучанская ГЭС. Ангара разлилась и отрезала поселок от других населенных пунктов

В Красноярском крае есть поселок Недокура в Кежемском районе, который нуждается в переселении. Сейчас там проживает 156 человек. Поселок стоит на берегу Ангары. В 2017 году все окрестные села переселили из-за строительства Богучанской ГЭС. Теперь ближайший населенный пункт находится в 80 километрах езды. Но из-за совершенно разбитой дороги до него невозможно добраться. Люди в Недокуре оказались совершенно отрезаны от мира.

До и после строительства ГЭС. Красная точка — Недокура

Обо всем этом рассказал краевой уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии регионального парламента 21 марта. Он попросил помощи в разработке мер по переселению поселка, назвав обстоятельства чрезвычайными.

Омбудсмен края Марк Денисов выступает перед депутатами

Спикер Заксобрания Алексей Додатко ответил, что по действующим нормативным актам расселить поселок практически невозможно и нужно принять соответствующий закон. На следующей неделе должно пройти совещание с председателем правительства края.

Мы позвонили в сельсовет Недокуры. Нам рассказали, что жители уже долго просят о переселении.

— Еще 24 июля 2023 года к нам приезжала комиссия от Агентства развития северных территорий из Красноярска. Был сход жителей, проводили опрос людей, потом подавали анкеты. Так что у нас с краевой властью давно уже идет, будем говорить, переписка, перепалка. То денег нет, то еще что-то. Дороги просто у нас становятся всё хуже и хуже. В свое время у нас было и до тысячи человек население, — рассказали нам в сельсовете.

Около года назад мы уже писали об ужасной дороге до Недокуры, по которой совершенно невозможно проехать.

Вот так выглядит единственная дорога в Недокуру после того, как растает снег
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства