перейти к публикации
66 комментариев к публикации

Выжить на 16 000 и не возненавидеть мир. Как журналистка жила на МРОТ и почему не смогла довести эксперимент до конца

6 апреля 2023, 10:41
Что бы такую пачку прокормить, мрот на день надо, а не на месяц! В фотку даже не момещается

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

6 апреля 2023, 09:05
Если мне не изменяет память, то помимо такси еще были какие то "столовки" или заказ готовой еды. Опять же по поводу МРОТ для Тюмени так и не рассказала, а ведь это не 16242р. Из бюджета 15% были банально "пропиты"
Гость
6 апреля 2023, 09:14
А сколько мрот в Тюмени?
Гость
6 апреля 2023, 09:16
Кремлебот ,как обычно лжет МРОТ в Тюменской области ; Регион: Тюменская область ; Размер с 1 января 2023, руб.: 16242
6 апреля 2023, 09:21
Шпили в Солсбери, да понятное дело, что корреспондентка с завышенными тратами. На МРОТ нагло так позволяла себе на такси ещё проехать. Да кто ей позволил вообще?!:) Да и из фастфуда питаться, тоже... На макарошках же положено, если не вписавшийся в рыночек. Вопчем провокациённая статейка, чтоб показать "нелюбовь к власти" при такой жизни.
Гость
6 апреля 2023, 10:07
Да у неё только на косы половина денег ушла наверно
Гость
6 апреля 2023, 10:12
Да, прожить на МРОТ сложно, а как жить пенсионеру на 12,900 р - ( 7 лет на пенсии) 37 лет стажа, высшее образование, работала в детской пол- ее. За копейки работала, а теперь лекарство не могу купить хорошее. А что вас ждёт с пенсией?
Гость
6 апреля 2023, 10:30
24 300р + 11 200р(негосударственная) + накопления, что я сделал не так?!
Гость
6 апреля 2023, 10:41
Гость
6 апреля 2023, 10:30
24 300р + 11 200р(негосударственная) + накопления, что я сделал не так?!
Только ты вот не написал кем работал...
Гость
6 апреля 2023, 10:51
Гость
6 апреля 2023, 10:41
Только ты вот не написал кем работал...
И где живет😁
6 апреля 2023, 18:23
Ну ша она после экс-кримента оторвется....держитесь "винные фестивали" и "колбасные ярмарки"😂
Гость
7 апреля 2023, 02:03
У меня конечно не 16400, у меня чуть больше 20. Кредиты и двое детей. Муж тоже работает. Вобщем выкручиваемся. Да временами приходилось сидеть на одной картошке. (особенно в декрете). Стараюсь покупать товары по акциям. С недавних пор покупаю в интернет магазине химию по 5 литров. (Дя стирки, для мытья посуды).
8 апреля 2023, 20:43
без указания зарплаты мужа и пособий не считова
Гость
6 апреля 2023, 16:57
МРОТ не для молодых людей, у которых есть руки ноги, кормила она еще собаку и кошку, а еще винца захотелось и в театр сходить, где ж тут хватит) я ьы тогда и не работал вовсе а на мрот жил) только кто его мне даст)
Гость
6 апреля 2023, 12:25
16т.р.Как прожить? 16000-3500 но чел редко живет один.Значит по полам или платят дети кому останется квартира.16000-1750=14250. Далее 14250 -1000на лекарство.=13250 транспорт пенсионеры не каждый день туда сюда катаются.-500р=12750р интернет 400+телевидение +тел 400=11950 развлечение пенсионерам скидки 1450думаю хватит.10500 питание .10500/30дней=350р/день. 350×7дней=2450 купить на них продукты на неделю и курицу,колбаску,сыр и крупы,макароны.Вывод жить ожно но без лишних покупок.Чисто на скромненькое прлживание а если 2чел то в склачину жить легче так как телевидение,интернет,и продукты совместные.Не зашикуешь но с голоду не помрешь.
Гость
6 апреля 2023, 12:52
Да, пенсионеры вообще не люди. И одеваться они могут в старое, у них за жизнь много вещей накопилось. И в театры они не ходят, есть же телевизор. И едят мало, в старости же не хочется. Я 20 лет читаю этот ужас и людям даже не стыдно такое писать. Так вот чтобы вы знали, пожилые люди обладают повышенной тревожностью, и именно им гораздо больше, чем 18-летним нужны новые впечатления, новая куртка, театр, поездка на море и тд. А то, что наши пенсионеры этого не имеют и говорят, что им не надо, следствие хронической нищеты тех из них, кому не помогают родственники.
Гость
6 апреля 2023, 15:54
А где учёт парикмахерской (стрижка, покраска), покупка одежды - трусы, носки, качество которых дрянь, постельного белья, замена эмалированной кастрюльки (если эмаль откололась) и т.д. И не дай бог сломался холодильник или стиральная машина
6 апреля 2023, 20:18
А если зуб заболит то можно выдернуть в гос стоматологии. Нет зубов нет проблем😁
Гость
6 апреля 2023, 10:43
Да, по долгу работы приходится работать с малооьеспеченными пенсионерам. Так вот у многих из них пенсия 14 тыс 897 рублей. И это Санкт-Петербург! К/у в районе 5-7 тыс в среднем. Вот где жесть.!Вот одина бабуля мне сказала, что ей приходится жить на 80 рублей в день! Не представляю, как это🤦И ужасно боюсь нищей старости🤦
8 апреля 2023, 20:37
80 в день - это 2400р, куда остальная пенсия уходит?
Гость
6 апреля 2023, 16:13
Насчёт пенсий - согласна, тихий ужас. А остальные - не живите на МРОТ, идите и работайте.
6 апреля 2023, 20:16
Вообще то за МРОТ тоже работать надо. Его просто так не дают😁
Гость
6 апреля 2023, 11:33
А моя сестра получает пенсию 11тыс.😥
Гость
6 апреля 2023, 18:26
А мой брат - 34 тыс😂
Гость
6 апреля 2023, 10:36
Что то услуги ЖКХ дешовые
Гость
6 апреля 2023, 18:06
Доча, приезжай ко мне, я научу тебя жить на меньшую сумму и при этом всех любить.
Гость
7 апреля 2023, 07:36
А мыло,шампунь,зубная паста,носки,трусы,колготки и ещё много много чего
Гость
6 апреля 2023, 09:24
В январе 2023 года в России отметили резкий всплеск инфекционной заболеваемости, в том числе ВИЧ, гепатитом и сифилисом. Lenta.ru Рост показали 4 из 5 болезней, которые власти относят к социально значимым: заболеваемость гонококковой инфекцией выросла на 19% к январю 2022 года (зарегистрировано 900 случаев заражения), впервые выявленным туберкулезом — на 10% (2,9 тыс.), ВИЧ — на 20% (4,4 тыс.). Medvestnik.ru Половина всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлась на 13 регионов: Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Москву, Санкт-Петербург, Иркутскую, Кемеровскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Ростовскую, Самарскую, Свердловскую и Челябинскую области.
6 апреля 2023, 10:28
Ты бы побереглась, "гость-юнья"....маска, ОЗК и нмкаких контактов
Гость
6 апреля 2023, 11:03
Можно тот же билет в театр дешевле купить,фрукты которые она купила,не содержат витаминов,проще купить витамины и яблоки,лимоны.Супы всегда спасают при отсутствии денег,конечно что то урезаем,но если с мозгами тратить,то жить можно.Если с мозгами работать жить можно лучше.
Гость
6 апреля 2023, 12:25
Можно ещё на хлеб и воду перейти.
Гость
7 апреля 2023, 12:06
Сначала ещё подоходний налог вычтите и минус одежда ,обувь периодически, и поживите на эти деньги ,на мрот,кто его придумал помрёт
8 апреля 2023, 20:43
не работайте за мрот
Гость
6 апреля 2023, 17:06
Люди, нас убеждают проплаченные СМИ, что на эти деньги жить нормально. А зачем?
Гость
7 апреля 2023, 08:22
А ты типа расходы на одежду, технику, и т.д. в мрот не вкладываешь?) Вообще то половина мрота не учтена, вторая половина это жкх-транспорт, а на еду тупо 2 тыс руб в месяц остается.. Но судя по твоим 100+ кг ты этого не поняла во время эксперимента)
Гость
6 апреля 2023, 10:51
А где вычет подоходного налога? 16242 минус подоходный налог получается вообще то 14130,54 .вот вам и вся арифметика.Живите счастливо и любите все человечество, включая наших "математиков".
Гость
6 апреля 2023, 09:19
Воистину адский марафон