Экономика «Дочка» «Газпрома» пообещала газифицировать Красноярск. Для начала в Богучанах хотят построить завод СПГ

«Дочка» «Газпрома» пообещала газифицировать Красноярск. Для начала в Богучанах хотят построить завод СПГ

Весь проект хотят реализовать к 2049 году

На КЭФ представили очередную схему газификации края

Компания «Газпром недра» намерена построить в Красноярском крае завод сжиженного природного газа (СГП) и доставлять топливо в разные города. Соглашение о сотрудничестве компания и правительство края подписали на Красноярском экономическом форуме — 2023.

Заместитель председателя краевого правительства Сергей Верещагина уточнил, что завод должен появиться в Богучанском районе. Помимо этого, планируется построить трубопроводный транспорт для доставки газа оттуда. В целом проект, по словам Верещагина, будет стоить около 200 миллиардов рублей, сейчас идет речь про первый этап.

Депутат Заксобрания Егор Васильев выложил страницы из презентации проекта. Там видно, что на первом этапе завод в Богучанах должен будет обеспечивать газом сам район с населением 44,7 тысячи человек. Длина планируемого газопровода — 5,6 километра, мощность завода на первом этапе — 26,9 миллиона кубометров газа. На первый этап хотят потратить 9,9 миллиарда рублей, сроки реализации — один-два года, к запуску готовы две скважины.

В будущем СПГ собираются доставлять по Ангаре и Енисею и газопроводу в Красноярск, в Ачинск, Железногорск и поселок Суриково. Подключить к газу рассчитывают дома и промышленные предприятия. Этот этап должен быть готов за пять-шесть лет.

В целом же, по словам Васильева, проект рассчитан до 2049 года, обещанные инвестиции в краевую экономику — более 150 миллиардов рублей плюс налоговый эффект в бюджет края — 181 миллиард.

Заместитель генерального директора «Газпром недра» Оксана Бугрий уверяет, что переход с бурого угля на природный газ позволит в полтора раза увеличить КПД генераторов объектов генерации, в пять раз снизить выбросы вредных веществ и сэкономить топливо «в среднем в три раза».

Это не первые представленные планы по газификации Красноярского края. Например, в 2018 году подписана схема с тремя вариантами сценария появления газа в регионе: за счет ресурсов в Эвенкии, за счет инфраструктуры «Газпрома» в Кемеровской или Томской области.

А в июне 2021-го губернатор Александр Усс говорил, что проектируемый газопровод «Сила Сибири — 2» должен пройти в 50 километрах от Красноярска, что позволит перевести на газ две трети города. В сентябре 2022-го, когда была свернута программа перехода с угля на электроотопление в частных домах, мы писали о существовании планов газифицировать Красноярск с помощью газгольдеров.

«Газпром недра» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания занимается геолого-разведочными работами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства