перейти к публикации
21 комментарий к публикации

«Люди почти не делают покупок». Экономисты рассказали, у кого в России вырастут зарплаты в следующем году

Гость
1 декабря 2022, 11:32
Ничего не понятно, но очень занятно.
Гость
1 декабря 2022, 12:12
Если смотреть на вездесущую рекламу - то становится очевидно, нужно взять кредит, чтобы купить хоть что-нибудь со скидкой и кешбеком.
Гость
1 декабря 2022, 12:34
"В основе всей идеи структурной трансформации, которая у нас официально происходит в экономике, лежит идея о снижении цены труда" - это все, что нужно знать о том к чему мы пришли в этом году. А теперь ваш выход, кремлеботы и оголделые патриоты...
Гость
1 декабря 2022, 12:46
Дальше статью не осилил? "При этом на стороне работников могут сыграть изменения на рынке труда, полагает Виталий Калугин. Дефицит рабочей силы провоцирует обычно рост оплаты труда."
Гость
1 декабря 2022, 12:47
"При этом с математической точки зрения зарплаты вырастут однозначно, полагает Калугин. Работодатели будут вынуждены отреагировать на инфляцию. На рост почти наверняка могут рассчитывать инженеры, строители, представители IT-отрасли и даже бюджетники."
1 декабря 2022, 14:50
Гость
1 декабря 2022, 14:50
Дальше статью не осилил? "При этом на стороне работников могут сыграть изменения на рынке труда, полагает Виталий Калугин. Дефицит рабочей силы провоцирует обычно рост оплаты труда."
А дефицит рабочей силы за счет чего? не за счет ли мобилизации?
Гость
1 декабря 2022, 13:15
Отвечу на вопрос, почему люди меньше стали тратить, так, как это вижу я. Если рассматривать потребности моей семьи, актуализируя их с пирамидой Маслоу, то начиная с прихода Ковида, ретейлеры порезали все скидки, бонусные программы, банки отменили очень выгодные программы кешбэка. С 2014г по 2019г мы с женой на покупку вещей и продуктов тратили ежемесячно не менее 100т, у меня даже кешбэк за один месяц вышел по нескольким картам 12 т. Мы были молодой семьёй, квартира была не обставлена, надо было покупать одежду себе, маленьким детям... Хотелось и дорогие телефоны, ноутбуки, кофемашину, зеркальный фотоаппарат, кровать из Асконы, диван за 100т,кухню за 400т,дачу, машину новую, кроссовер. Хотелось, чтобы жена была в ресторане раз в месяц и пахла туалетной водой из Лэтуаль... Хотелось обувь и одежду только брендовую... У меня была даже коляска для маленького ребёнка чисто для поездок по гипермаркетам, когда мы приезжали в Окей или Метро, было очень удобно в ней возить малыша. Что сейчас? Давно уже не закупаемся в Окее, Ленте и Метро. Смысла нет. Кешбэк 7% порезали, всё дорого, акции не интересны. Все покупки делаю в супермаркетах и дискаунтерах возле дома. Спортмастер, Детский мир, М-Видео, Эльдорадо, Аскона, Остин и другие успешно заменены на ЯМ, ВБ, Озон и другие. Я не вижу тех цен у этих ретейлеров, бонусных и кешбэковых программ, чтобы начать тратить, как и раньше.
Гость
1 декабря 2022, 13:34
Я так почитал Ваши траты и подофоигел. Вот он, потребитель 80 уровня. А ведь эти траты могли бы пустить в нужное русло и к 40 годам быть финансово свободным человеком!
Гость
1 декабря 2022, 13:44
Гость
1 декабря 2022, 13:44
Я так почитал Ваши траты и подофоигел. Вот он, потребитель 80 уровня. А ведь эти траты могли бы пустить в нужное русло и к 40 годам быть финансово свободным человеком!
Научите как?
Гость
1 декабря 2022, 14:34
Жертва халявы, скидок и кешбека. Все кончилась лафа.
Гость
1 декабря 2022, 11:20
Я как получал прибыль с килограмма орехов 10 долларов,так и буду получать.
Гость
1 декабря 2022, 13:43
Нет. Ты Орехов меньше начнешь продавать. Разница в цене останется а оборот уменьшится.
Гость
1 декабря 2022, 11:59
"В основе идеи "структурной трансформации" ( в переводе с канцелярского на обычный: стагнации, упадка, @опы)..... лежит идея о СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ ТРУДА". Вопросы будут? 59% россиян считают, что их доходы (не зарплата) вырастут, странно. Может я не россиянин?
Гость
1 декабря 2022, 12:05
Ты просто лентяй
Гость
1 декабря 2022, 12:02
Когда чиновники говорят о росте производительности труда, они подразумевают больше труда за те же деньги.
1 декабря 2022, 13:18
а ты подразумеваешь, больше денег за те же "ничего неделанья"
Гость
1 декабря 2022, 14:14
Моя зарплата в этом году выросла на 30%. Покупать стал не меньше, а больше, чем раньше. А кто не умеет и не хочет работать те сами виноваты. Нытикам лишь бы поныть. Статья ни о чем.
1 декабря 2022, 20:33
Мимохожий, а кем работаешь, если не тайна?
Гость
1 декабря 2022, 23:56
Ох уж эти глупые оптимисты,доходы у них вырастут,ну-ну! Могут,конечно могут вырасти вместе с ценами на всё! Вы что не понимаете что вокруг нас творится,нас всех в очередной раз окунули в болото лет так на пять не меньше!