Экономика В Красноярском крае подешевели овощи. А лечить зубы стало дороже

В Красноярском крае подешевели овощи. А лечить зубы стало дороже

Инфляция за год составила более 12,6%

Яблоки за год в крае почти не подорожали

Центробанк России заявил, что за год в Красноярском крае подешевели овощи. Например, по сравнению с октябрем 2021-го картофель подешевел на 27%. Также стали дешевле свекла, морковь и огурцы. А цена капусты упала почти на четверть.

Как объяснили в Центробанке, цены на овощи стали приятнее из-за того, что урожай в этом году больше.

— Краевые аграрии задействовали весной дополнительные посевные площади и собрали осенью хороший урожай. На юге страны собрали больше яблок. В итоге увеличились их поставки в край. При этом годовой прирост цен на яблоки с начала лета снижался быстрыми темпами — с 25% в июне до 2% в октябре, — сказал управляющий красноярским отделением Банка России Сергей Журавлев.

За год продукты подорожали на 14%, а непродовольственные товары и услуги — на 12%. Цены на муку и крупы продолжали расти, но ненамного. В этом году в Красноярском крае был довольно большой урожай зерна. Это помогло животноводам меньше тратиться на корма, поэтому мясо и молочные продукты тоже не сильно подорожали. А замедление роста цен на муку и сахар сократило затраты и на кондитерские изделия.

В ЦБ заявили, что в этом году красноярцы покупают меньше техники и гаджетов. Поэтому не сильно выросли цены на бытовую технику и компьютеры, а телевизоры подешевели. Также не намного дороже стали подержанные иномарки, особенно из Японии. Центробанк объясняет удешевление товаров еще и параллельным импортом. Но некоторые предприниматели говорят, что работать по такой схеме дорого.

Из услуг в Красноярском крае подорожала медицина. Клиникам стало сложнее покупать импортные лекарства и материалы. Поэтому выросли цены на анализы крови, зубные пломбы и коронки. А авиабилеты подешевели из-за субсидируемых рейсов и небольшого спроса на полеты в Москву. Инфляция за октябрь в Красноярском крае составила 12,65% по сравнению с прошлым годом.

В феврале Центробанк заявлял, что фрукты и овощи стали дороже: подешевели только яблоки.

Вы заметили снижение цен на овощи?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства