Бизнес «Из Казахстана возить дорого»: вернутся ли в Красноярск Zara, Bershka и Stradivarius?

«Из Казахстана возить дорого»: вернутся ли в Красноярск Zara, Bershka и Stradivarius?

Мы узнали, как живут магазины, работающие в городе по параллельному импорту

Магазины холдинга Inditex не работают в России с начала марта

Испанская группа компаний Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho) может передать свои российские магазины инвестору в другой стране. 18 октября издание «Коммерсантъ» обратило внимание на определение Арбитражного суда Самарской области. В нем говорилось, что Inditex может передать свои активы в России компании, которая зарегистрирована в стране, не входящей в список «недружественных», по мнению властей РФ.

Сообщается, что бренды Massimo Dutti, Oysho и Zara Home окончательно уйдут из страны. А оставшиеся сменят названия магазинов. Но откроются они не раньше весны 2023 года.

В пресс-службе ТРЦ «Планета» NGS24.RU сказали, что о таких планах им пока ничего не известно. В красноярской «Планете» уже работают магазины, открывшиеся по подобной схеме. Принадлежавшие польскому холдингу LPP SA бренды Cropp, Reserved и Mohito передали китайскому ритейлеру. Летом эти магазины открылись в Красноярске: мы делали об этом репортаж.

Некоторые магазины занялись параллельным импортом и продают одежду ушедших брендов через третьи страны. В августе на «Взлетке» открылся шоурум Panika, владельцы которого решили покупать одежду Zara в Казахстане и перепродавать в Красноярске.

Основатель магазина Александр Горбунов рассказал NGS24.RU, что на вещи ушедшего бренда сейчас «нормальный спрос». Но владелец ищет, через какие еще страны можно привозить одежду в Россию.

— Возить через Казахстан оказалось очень дорого, и цены не снижаются. На наценку многие жалуются, поэтому хотелось бы, чтобы стоимость параллельного импорта была дешевле, — сказал Горбунов.

Предприниматель отметил, что в Красноярске есть несколько магазинов, которые тоже занимаются параллельным импортом, но точное их количество неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства