Экономика Вкладчикам «Енисея» пообещали страховые выплаты к концу месяца

Вкладчикам «Енисея» пообещали страховые выплаты к концу месяца

Выплаты денег вкладчикам лишенного лицензии красноярского банка «Енисей» начнутся не позднее 22 февраля. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщили в департаменте общественных связей Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Как сообщают в агентстве, в связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе ИП, имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

До 22 февраля агентство опубликует официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений и максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 15 февраля.

Как уточняет АСВ, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 9 февраля 2017 года.

Напомним, 9 февраля пресс-служба Центрального банка России сообщила об отзыве лицензии у красноярского банка «Енисей». Как говорится в сообщении, отзыв лицензии на осуществление банковских операций связан с реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков, а также с «высокорискованной кредитной политикой».

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства