Интересная позиция у Шкурина - "переведите в доллар за баррель..." А зачем? Мы нефть за доллары покупаем? Или переработка в долларах оплачивается? Мы нефтедобывающая держава, экспортер, так при чём тут доллар за баррель? Снизилась цена на бирже, снижайте розничные цены (даже с учетом стоимости переработки и налогов цена должна снизиться).
Гость
26 января 2015, 13:02
Алекс, я даже добавлю к вашим тезисам. Они и прибыли и убытки получают в итоге в рублях, а не в долларах. Так что падение цены на нефть отлично компенсируется падением рубля. Да и жители страны ЗП получают не в пересчёте на доллары и нам её никто не поднял чтобы она осталась такой же в долларовом эквиваленте.
Гость
26 января 2015, 22:55
Алекс, горькя правда, но Россия продает нефть за доллары, потому экономика бесконечно шатается. хотя есть много любителей все "спереть" на курс доллара и необосновано взвинтить цены. хотя нет...обосновано...чтобы набить свои карманы.
Гость
26 января 2015, 10:12
еще бы одну альтернативную сеть с ценником в 25 р. - и все было бы нормально, и продукты в нормальной цене, и проезд.
Гость
26 января 2015, 09:23
Причин падения цен - Газпромнефть! Все остальное - езда по ушам! Газпром молодцы - цены держат! Остальные (НАКОНЕЦ то) поняли, что клиенты от них ушли..
Гость
26 января 2015, 13:18
Олег, полностью с вами согласен. В нашем небольшом городе одна единственная заправка ГПН и там вечные огромные очереди. Остальные заправки стоят пустые, к ним заезжают только корпоративные клиенты и те кто заправляет 5 литров. Тут и ежу понятно, заправки с конским ценником начали сдыхать вот и решили цену сбросить
Олег, ошибаетесь. цена на заводе упала рублей на 5 вот и понизили, раньше в убыток торговали, щас с прибылью немного большей чем нужно (около 30,9-27,1=3,8), раньше нормальной считалось прибыль около 8-10%, чтобы окупить все зп, затраты на кредиты, аренду, налоги и прочие. У КНП же еще большая сеть заправок, а возить туда бензин это дополнительные расходы около 35копеек-литр/100км. Кстати понюхайте бензин на ГПН, слишком уж ИМХО пахнет ацетоном. Себе возим роснефтевский бензин, он вроде щас по качеству лучше -не пахнет, да и жалоб на него нет.
Гость
26 января 2015, 21:08
Руснефть, На счет запаха не скажу, но по качеству считаю, что на РН лучше, потом ГПН, потом КНП - все остальное на бензин только запахом похоже. Жалко что РН только за городом...
Гость
2 февраля 2015, 11:08
А оборудование покупается за валюту, и некоторые импортные вещи для народа, включая машины, покупаются за валюту. Потому з/п у них должна расти. Но тут четко написали что себестоимость нефти в цене за литр бензина лишь десятая часть, потому колебание цены на нефть отражается на стоимость бензина незаметно. Но политика России очень хитрая. Налоги на нефть и бензин высокие, но зато теперь есть отличные возможности регулировать цену на бензин. Иначе она неожиданно бы взлетела до небес и случился бы кризис похлеще. А так есть куда снижать.
Сейчас-15°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -19
1 м/c,
с-з.
762мм 70%Гадания на бензине: 34 за АИ-92