Экология Край потратит полмиллиарда на 11 электробусов. Это поможет улучшить качество воздуха?

Край потратит полмиллиарда на 11 электробусов. Это поможет улучшить качество воздуха?

Говорят, что да. Но очень незначительно

Более полумиллиарда рублей пойдут на закупку электробусов

Красноярский край планирует потратить дополнительные полмиллиарда рублей на закупку электротранспорта в 2023 году. Такое решение приняли на заседании комитета по природным ресурсам и экологии краевого Заксобрания.

Согласно принятому документу, в следующем году регион закупит 11 электробусов. Они обойдутся в 531 миллион рублей. По данным комплексного плана, электробусы помогут снизить общее количество опасных загрязняющих веществ в атмосфере всего на 0,0024% по сравнению с уровнем 2017 года.

В целом комплексный план рассчитан на несколько лет, с 2021 по 2024 год. На закупку электротранспорта за этот период потратят почти 4,5 миллиарда рублей. Сюда входит приобретение электробусов, троллейбусов и трамваев.

Из документа понятно, что общественный транспорт — далеко не главный загрязнитель атмосферы города

Однако итоговый вклад электротранспорта в снижение опасных выбросов в атмосферу за этот период — 0,022% от общего объема. Несмотря такие на показатели эффективности, по мнению депутатов, тратить деньги на электротранспорт всё же стоит. При этом ранее из комплексного плана убрали финансирование строительства метро.

— Оттуда действительно убрали метро, поскольку влияние метро на экологическую обстановку очень дискуссионное. Но про трамваи и электробусы речь у нас идет. Если в абсолютных числах то [основной загрязнитель] — это промышленность и крупная энергетика. Но тот же самый транспорт — у них выбросы приземные, когда они коптят прямо в нос, поэтому всё это важно. Те деньги, которые идут на покупку электротранспорта, они свою лепту внесут, — считает депутат Законодательного собрания, глава комитета по экологии Виталий Дроздов.

Также краевые депутаты решили почти на 850 миллионов рублей увеличить финансирование программы перевода частного сектора с угля на электричество и газ. Согласно информации, указанной в документах, с 2022 по 2024 год на это потратят 1 миллиард 750 миллионов рублей. Общее число опасных выбросов должно снизится на 0,55%.

Как сообщил министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых, из 145 миллионов рублей, выделенных на эти цели в 2022 году, пока освоено только 50. С угля на другие источники отопления перевели 20 частных домов.

Ранее мы писали, что заместитель генерального прокурора страны предложил откорректировать федеральную программу «Чистый воздух». Оттуда убрали финансирование строительства метро.

Мы изучили отчет Счетной палаты края и выяснили, что реализация нацпроекта «Экология» в нашем регионе провалилась. Согласно информации аудиторов, большая часть проблем с воздухом не связана с частным сектором и дымящим транспортом.

Несмотря на это, по мнению экспертов, в ближайшей перспективе решить проблему «черного неба» в городе не выйдет. На состояние атмосферы влияет географическое расположение Красноярска, отсутствие газификации и использование угля как основного вида топлива.

Мы рассказывали, что краевые власти свернули пилотную программу перехода с угля на электричество. И с планами по газификации города четких сроков пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства