
Минэкологии и прокуратура Красноярского края провели внеплановые проверки в поселке Таежном Богучанского района. 16 июня там случился крупный пожар на лесопилке — загорелось сырье для пиломатериалов. Во всём поселке было сильное задымление.
Виновными в пожаре признали компании «Дракон РТ» и «ДПХ-12».
ООО «Дракон РТ» заплатит 700 тысяч рублей штрафа за то, что сотрудники сложили опилки и горбыль в небезопасном месте. Ущерб почве оценили в 38,7 млн рублей, компания должна будет выплатить и эти деньги.
ООО «ДПХ-12» заплатит 200 тысяч рублей штрафа. У компании не было документов на перевозку и утилизацию горбыля и опилок.
По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем компании «Дракон РТ» является Чжан Сюецзюнь. Фирма занимается арендой и управлением имуществом, но также связана с лесозаготовительными компаниями и продажей древесины. Выручка за прошлый год составила 21,5 млн рублей.
Учредитель фирмы «ДПХ-12» — Цуй Цзяньцин, ему принадлежит 100% акций. Компания занимается перевозками грузов, ее выручка в 2021 году составила всего 5,6 млн рублей.
Если вы заметили, что какая-то компания портит воздух или почву, звоните на горячую линию Минэкологии по номеру: 8 800 20-11-116.