Экология В 110 детских садах и школах правобережья провели уроки по раздельному сбору мусора

В 110 детских садах и школах правобережья провели уроки по раздельному сбору мусора

Региональный оператор «РостТех» запустил пилотный проект

Разделять мусор научили всех учеников и воспитанников детских садов на правобережье

В октябре 2020 года региональный оператор «РостТех» запустил пилотный проект «Раздельный сбор». Для его реализации компания взяла на себя закупку специальных контейнеров, позволяющих складировать в них макулатуру, стекло, пластик и металл. Так, совместно с УК «Комфорт-Сити» два микрорайона Красноярска — «Южный Берег» и «Образцово» — перевели на двухпоточную систему сбора отходов. Теперь отдельный мусоровоз забирает вторсырье 3 раза в неделю, а жители отмечают, что к моменту отгрузки контейнеры практически всегда заполнены. Это говорит о том, что они поддержали проект, и раздельный сбор постепенно входит в привычку горожан.

Успешный запуск проекта в двух микрорайонах послужил мотивацией к новым достижениям. Региональный оператор «РостТех» комплексно подошел к реализации проекта и перевел на раздельный сбор все общеобразовательные и дошкольные учреждения правобережья Красноярска. Кроме выставления специальных контейнеров, компания подготовила серию уроков для учащихся школ и воспитанников детских садов, а также игры и буклеты.

Как поделились в компании регионального оператора, старт проекта «Раздельный сбор» в школах и детских садах планировался еще на весну 2020 года, но помешала пандемия.

— Мы подготовили все необходимые материалы: написали лекции, сделали практические занятия, игры — всё прошло согласование с главным управлением образования администрации Красноярска. Разумеется, нам хотелось скорее приступить к работе, но пришла пандемия, и работу пришлось приостановить. Тем не менее мы рады рассказать, что спустя 7 месяцев нам всё-таки удалось реализовать этот проект, и очень успешно, — рассказывают в компании ООО «РостТех».

Занятия проводили в школах и детских садах правобережья: всего таких учреждений насчитывается около 110. За время проекта, ребята узнали о скорости разложения отходов, о том, как правильно сортировать мусор, о переработке и повторном использовании вторсырья.

— Экологический проект по раздельному сбору мусора для учеников — это формирование не только экологического воспитания и традиций, но и важный шаг для нашего будущего. Благодаря таким мероприятиям от компании «РостТех» мы можем уже сейчас давать школьникам необходимые знания о правильной сортировке и переработке мусора, и учить их бережно относиться к природе. Ведь когда ученик осознает, что он является частью глобального процесса, он принимает, что это норма жизни, и он может самостоятельно внести вклад в сохранение нашей удивительной природы, прокомментировал консультант отдела управления проектами главного управления образования администрации г. Красноярска Илья Дозорцев.

В каждом детском саду, а это более 60 заведений на правобережье, провели по 2 экологических занятия: теоретических и практических. Там тоже дети научились различать виды вторсырья, узнали о полезных экопривычках, а также о том, что такое опасные отходы и как их правильно утилизировать.

Такую инструкцию сделали для воспитанников детских садов

Дети не только слушали преподавателя, в рамках проекта были и интерактивы, например, экоэстафета. Ребята в формате игры узнали о том, как правильно собирать и сдавать сырье. Всего, в дошкольных учреждениях прошли экологическое обучение более 3 тысяч детей.

Для правобережных школ, таких насчитывается более 40 учреждений, также были подготовлены занятия. Почти 5 тысяч четвероклассников прошли по два теоретических и практических урока, а также попробовали свои силы в экологической игре.

Так выглядит страница одного из практических занятий 

По итогам занятий, каждому ребенку выдали специальную брошюру о раздельном сборе от регионального оператора. Все дети так вовлеклись в процесс раздельного сбора, что пообещали и дома продолжить сортировать отходы, но уже вместе с родителями.

В инструкции от «РостТеха» подробно написано, как нужно сортировать мусор

В настоящий момент раздельный сбор отходов в регионе только развивается, но уже сделаны глобальные шаги в этом направлении. Очень важно, чтобы разделение отходов постепенно входило в жизнь и становилось правилом. Это позволит человечеству решить множество проблем: сократить рост свалок, улучшить экологию, сохранить природные ресурсы.

— Мы перевели на двухпоточную систему сбора отходов не только некоторые микрорайоны, но и все общеобразовательные и дошкольные учреждения правобережья Красноярска, это порядка 110 заведений. С уверенностью можно сказать, что для развития раздельного сбора необходимо внедряться и в образовательный процесс. Именно поэтому следующим нашим шагом после выставления контейнеров для вторсырья стало проведение уроков экологической грамотности у детей. Мы видим большой потенциал развития культуры раздельного сбора отходов, комментирует руководитель департамента регионального оператора «РостТех» Владимир Потриденный.

Занятия по раздельному сбору отходов прошли в 66 детских садах и в 44 школах правого берега Красноярска. Обучение прошли более 8000 детей, среди них ученики 4-х классов и воспитанники подготовительных групп. Уроки для учеников 1–3-х и 5-х классов запланированы на январь 2021 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства