Культура «Чтобы настроиться, я просто вспоминаю бабушку»: что мы увидели за кулисами нового спектакля театра имени Пушкина

«Чтобы настроиться, я просто вспоминаю бабушку»: что мы увидели за кулисами нового спектакля театра имени Пушкина

Показываем актеров там, где вы их не видите

Сцена из спектакля: Зурико обнимает своего пса Мураду, а коза играет на баяне | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUСцена из спектакля: Зурико обнимает своего пса Мураду, а коза играет на баяне | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Сцена из спектакля: Зурико обнимает своего пса Мураду, а коза играет на баяне
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

— С богом! Гамарджоба.

Мы стоим на сцене театра имени Пушкина, перед нами актеры спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион». Они собрались на середине сцены, чтобы провести традиционный ритуал-напутствие. Актеры скрестили руки и произнесли грузинское приветствие. Актриса Яна Няньчук тихо шепчет: «С богом», а из-за кулис слышно: «Кто не ошибается, тот не играет»... 15 апреля красноярской публике показали новый спектакль, а мы посмотрели, что творилось за кулисами.

«У нас очень схожие истории, я тоже вырос с бабушкой»

Спектакль поставили по мотивам одноименного романа Нодара Думбадзе — о взрослении мальчика Зурико. Отличительная черта постановки — на сцене играют лишь девять актеров, каждый из них исполняет по 3–4 роли.

Максим Клиновицкий играет Зурико | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUМаксим Клиновицкий играет Зурико | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Максим Клиновицкий играет Зурико
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Актеры признаются, что перед премьерой ужасно нервничают, несмотря на то что до этого уже прошел предпоказ.

— Трясутся колени. Вчера я выступал перед знакомыми, родными, а сегодня зритель будет другой, который пришел на премьеру, и реагировать будет по-другому. Сегодня и спектакль будет идти иначе, чем вчера, намного больше ответственности. Но я легко настраиваюсь перед выходом на сцену. История парня Зурико очень откликается у меня в душе. У нас очень схожие истории, так как он вырос с бабушкой, она его воспитала, и я тоже вырос с бабушкой. Чтобы настроиться на камертон спектакля, я просто вспоминаю свою бабушку, свое детство, — рассказывает Максим Клиновицкий, исполняющий роль Зурико.

Помощник режиссера рассказывает, как будет проходить финальный поклон | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUПомощник режиссера рассказывает, как будет проходить финальный поклон | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Помощник режиссера рассказывает, как будет проходить финальный поклон
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU
Затем артисты готовят голосовые связки | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUЗатем артисты готовят голосовые связки | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Затем артисты готовят голосовые связки
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Премьерный показ запланирован на 18:00, однако некоторые зрители приходят к 17:00, а рабочий день актеров начинается гораздо раньше, к началу шестого многие из них уже загримированы, и композитор вызывает всех на сцену для распевки. На сцену выкатывают пианино и под руководством композитора актеры разминают связки: мычат, окают, то тише, то громче поют. Для каждого спектакля своя разминка: если в спектакле есть танцы, актеры разминают мышцы, если песни — распеваются.

Зрителям понравилась харизматичная коза в исполнении Владимира Абакановского | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUЗрителям понравилась харизматичная коза в исполнении Владимира Абакановского | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Зрителям понравилась харизматичная коза в исполнении Владимира Абакановского
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Над музыкальным оформлением работал приглашенный композитор из Санкт-Петербурга. Он создал музыкально-шумовое сопровождение спектакля, а артисты на сцене играют на музыкальных инструментах. Многие учились этому с нуля.

— В этом спектакле 44 музыкальные темы, из них я играю 35. Они маленькие, но сложны тем, что много игровых моментов, необходимо показать игривость зайца, например. Наш прекрасный композитор написал, работал с нами. Сложно было весь объем выучить в короткое время, приходилось оставаться в театре. Выходные нам только снились, — смеется Владимир Абакановский, исполнитель роли козы.

«Усы накладные уже со своими отклеиваю»

Усы собрали из человеческих волос | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUУсы собрали из человеческих волос | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Усы собрали из человеческих волос
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

После распевки у коллектива есть примерно полчаса, чтобы закончить с приготовлениями и настроиться. В гримерке мы встретили Дмитрия Боркова, ему предстоит нарисовать брови и приклеить усы. В этом ему помогает постижер. Прежде всего она бережно приводит в порядок накладные усы — расчесывает и укладывает с помощью лака и фена.

— Каждый день приводим в порядок, а когда были репетиции — и по два раза в день.

— А из чего они сделаны?

— Это человеческий волос. Кого-то из наших актеров. Усы делали сами, набирали, набивали.

Постижер работает над образом Дмитрия Боркова | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUПостижер работает над образом Дмитрия Боркова | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Постижер работает над образом Дмитрия Боркова
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU
Образ готов, и Дмитрий настраивается на роль | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUОбраз готов, и Дмитрий настраивается на роль | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Образ готов, и Дмитрий настраивается на роль
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Позже в цех заходит Алексей Попов. Он исполняет четыре роли, в том числе Нодара Думбадзе, Илико, пса Мурады. У мужчины грима больше, чем у его коллеги: надо наклеить брови, усы и закрасить волосы аквагримом под седину.

Усы и брови Алексея на месте | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUУсы и брови Алексея на месте | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Усы и брови Алексея на месте
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

— Во втором акте постоянно приходится менять роли. Хорошо хоть брови накладные не надо отрывать, а вот усы накладные уже со своими отклеиваю. Конечно, волнуюсь перед началом, но сейчас ощущение, что зрители еще не пришли, а вчера был тремор весь день, потому что впервые показывали. Первые спектакли все нервные. Если по мне будет видно, что я волнуюсь, это помешает работе. Мы умеем это прятать и направлять стресс в нужное русло, — объясняет Алексей Попов.

Алексей готовится самостоятельно | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUАлексей готовится самостоятельно | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Алексей готовится самостоятельно
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Особое внимание уделяют костюмам — художник по костюмам создал традиционную грузинскую одежду, в которой актерам непросто играть. Она выполнена в белой, черной и серой гамме. За спектакль актерам приходится быстро переодеваться несколько раз.

— Смена костюмов происходит в агонии. Особенно, когда премьерный спектакль, все бегают как заполошные по кулисам, вспоминают, как все переделали. Сегодня премьера, а мы снова переделали сцены. Костюмеры бегают с выпученными глазами и спрашивают, где нам подавать костюмы, но мы тоже не знаем. Не знаем, чем это кончится, но это интересно, — рассказывает Попов.

Открытие кулис

У каждого предмета за кулисами свое место | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUУ каждого предмета за кулисами свое место | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
У каждого предмета за кулисами свое место
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Прозвенел второй звонок, на сцене вовсю кипит работа. Монтировщики проверяют выкатные конструкции, реквизиторы готовят бутафорию. Декораций на сцене немного, всего две металлические конструкции. Во время представления их поворачивают разными частями к зрителю, создавая разнообразные фигуры: это и поезд, на котором уезжает Зурико, и дом, в котором он живет с бабушкой.

Яркие элементы на сцене — предметный ряд, бутафория. Перед началом представления она разложена на столе за кулисами и каждый раз перед выходом на сцену актер берет необходимый предмет. Всё создавалось специально для спектакля.

До начала остались считаные минуты | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUДо начала остались считаные минуты | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
До начала остались считаные минуты
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Помощник режиссера Ирина Россова дает последние указания. После этого актеры встают в круг и совершают ритуал на удачу, который они придумали. Сотрудники театра осторожно рассказывают нам, что перед каждым спектаклем актеры выдумывают что-то новое, например, перед спектаклем «Ножницы» актеры показывали их пальцами.

На сцене темно, плотные кулисы не пропускают свет из зрительного зала, помещение освещают несколько приглушенных софитов. Из-за кулис доносится гул зрительских голосов — невольно начинаешь волноваться вместе с артистами.

Если вы думали, что актеры шепчутся на сцене и за кулисами, чтобы зал их не слышали, вы ошибаетесь. Разговаривают они почти во весь голос.

Нас предупреждают, что после начала спектакля, нам лучше отойти с прохода — когда начнется беготня, нас просто снесут.

«Весело и интересно не только на сцене, но и за кулисами»

Все готово к началу | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUВсе готово к началу | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Все готово к началу
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Долгожданный третий звонок прозвучал, и голос из динамиков напоминает о необходимости отключить телефоны. Актеры сосредотачиваются, перестают шутить, берут в руки реквизит.

— Для меня работа в этом спектакле — тренинг на внимание, потому что кучу всего надо держать в голове: где реквизит, выходы, костюмы. Со сцены уходишь, только чтобы переодеться. Скучать не приходится, нужно постоянно все держать в голове. Мы играем, настраиваться нужно в целом на всю историю. Это [роль в спектакле] весело и интересно не только на сцене, но и за кулисами, — рассказывает Михаил Яценко, исполнитель пяти ролей.

У Михаила пять эпизодических ролей | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUУ Михаила пять эпизодических ролей | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
У Михаила пять эпизодических ролей
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

В первой сцене задействованы почти все актеры — они играют жителей деревни. На них традиционные грузинские костюмы — папахи и бурки. Кстати, даже монтировщики (сотрудники театра, занимающиеся оформлением сцены. — Прим. ред.) одеты не просто в черные джинсы и футболки, для них также создали костюмы, так что, когда они появляются на сцене, чтобы поменять декорации, цельная концепция не рушится.

За кулисами спектакль ощущается иначе | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUЗа кулисами спектакль ощущается иначе | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
За кулисами спектакль ощущается иначе
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

Пока на сцене происходит действие, за кулисами сотрудники театра внимательно наблюдают за реакцией публики и тихо переговариваются между собой: «Вчера с этой шутки смеялись. А на эту реплику хорошо отреагировали, ребята — молодцы».

Быстрое перевоплощение | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUБыстрое перевоплощение | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Быстрое перевоплощение
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

В это время Алексей Попов из Нодара Думбадзе, открывающего спектакль, перевоплощается в пса Мураду — надевает шубу и меховую шапку.

Без помощи костюмеров никак | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUБез помощи костюмеров никак | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Без помощи костюмеров никак
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU
Актеры успевают смеяться и дурачиться | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUАктеры успевают смеяться и дурачиться | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Актеры успевают смеяться и дурачиться
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

После начальной сцены актеры вбегают за кулисы, снимают одни костюмы и надевают другие. Нам действительно приходится прижиматься к стенке, чтобы не мешать артистам, а также, чтобы нас банально не снесли с ног. Сотрудники театра помогают поменять костюмы, приносят необходимые элементы одежды и уносят уже использованные. Несмотря на быстрый темп работы и большое количество задач, хаоса не возникает. Артисты быстро рассредотачиваются у выходов, из которых вновь должны появиться на сцене.

Выстрел был настоящий. Нас попросили прикрыть уши | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RUВыстрел был настоящий. Нас попросили прикрыть уши | Источник: Михаил Шуклин / NGS24.RU
Выстрел был настоящий. Нас попросили прикрыть уши
Источник:
Михаил Шуклин / NGS24.RU

— У меня очень короткие перерывы, поэтому на мне надет сразу весь костюм. Сначала я выхожу в костюме горца, потом, пока монтировщик держит баян, я поворачиваю вымя, с меня снимают папаху, надевают рога и я возвращаюсь на сцену. Весь первый акт я на сцене, но у меня из слов только «ме». Из-за того что слов нет, приходится выкручивать интонационно и как-то ребятам подыгрывать, быть в диалоге, что-то разыгрывать, — делится секретами играющий козу Владимир Абакановский.

После спектакля актеры поделились с нами своими впечатлениями от премьеры. Они рассказали, что зрители очень тепло приняли постановку «Я, бабушка, Илико и Илларион».

— У меня после премьеры чувство радости и легкой грусти одновременно, — сказала Яна Няньчук. — Грусть, потому что закончился интересный процесс создания спектакля. А радость, потому что мы в встретились со зрителем. Зрители принял нас очень очень тепло, от этого появляется удовлетворение от проделанной работы. Это вообще не может не радовать. Спектакль отправился в свободное плавание, и мы будем вместе с ним расти и развиваться и получать удовольствие.

Ранее корреспонденты NGS24.RU побывали на репетиции спектакля «Бесприданница» и посмотрели, как создают постановку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления