NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

От Верди до Арбениной: как оживает культурная жизнь Красноярска

Мы узнали, какие премьеры готовят театры города и выросли ли цены на билеты

Красноярцы соскучились по культурному отдыху

Пандемия внесла в бурную культурную жизнь города свои коррективы. Несколько месяцев залы и сцены пустовали, артисты и музыканты ждали послаблений от губернатора. Не так давно открыться театрам и другим культурным объектам всё же разрешили — но с условием 50-процентной заполняемости зала. Мы узнали, какие долгожданные концерты пройдут в Красноярске и какие театральные премьеры нельзя пропустить.

Билеты в театрах продают только на половину мест в зале

В Театре оперы и балета советуют не пропустить 25 января «Реквием» Джузеппе Верди. Приезжает выдающийся не только в России, но и во всем мире режиссер Павел Коган. В остальном февраль очень скромный, признаются в театре:

— Премьеру, которой открывался сезон в сентябре, «Ленинградская симфония», посвященная Великой Отечественной войне, повторим 23 февраля. Это не опера, не балет, не концерт — это сложное и мощное мультижанровое произведение, — рассказывают организаторы.

Красноярские зрители любят принимать участие в интерактивных спектаклях

В драмтеатре имени А. С. Пушкина анонсируют акцию для всех влюбленных — по кодовому слову «любовь» дадут скидку на спектакли в будние дни в феврале. Промокод действует как на покупку в кассе, так и на сайте театра.

— В конце года у нас состоялись две премьеры: одна детская — «С днем рождения, Яга» — и одна взрослая — интерактивный спектакль для взрослых «Ножницы». На нем зритель сам становится участником детективного расследования, и убийцей может оказаться любой из артистов на сцене. Концовку выбирают сами зрители — и тогда артисты играют другой финал.

На спектаклях драмтеатра можно самим решить исход сюжета детективного спектакля

— Еще одна премьера — спектакль «Русский роман». Его мало кто успел посмотреть — до пандемии была сыграна всего пара спектаклей. Это такой большой байопик о жизни Льва Толстого и его жены, — объяснили в драмтеатре.

В Красноярском музыкальном театре рассказали, что еще есть билеты на январские показы мюзикла «Винил» и комедию-водевиль «Ханума». Премьера февраля — детская сказка «День рождения Мухи». По задумке, перед спектаклем маленьких зрителей будут знакомить с театральным этикетом. Взрослых в феврале приглашают на два сольных концерта артисток Надежды Кармаевой и Натальи Ронской.

— Также мы приглашаем в январе и на детскую сказку «Секрет храбрости» Вадима Петрунько, ее премьера состоялась перед Новым годом. Еще одна премьера декабря — мистический триллер «Панночка» Александра Карякина, на него в январе билетов уже нет, но купить билеты на февраль еще можно успеть, — рассказали в театре.

В Красноярской филармонии признались, что у коллективов после последнего послабления правительства сегодня настоящий праздник — начали строить планы на гастроли коллективов.

— Самая ожидаемая премьера у нас пройдет 23 января, уже в эту субботу. «Жизнь и творчество Сергея Прокофьева» — это всероссийская премьера. Мы стали первыми, кто представит для зрителя соединение музыки Прокофьева и актерской игры. На премьеру приедет журналист канала «Культура» Юлиан Макаров — он в нескольких фильмах сыграл роль Прокофьева, потому что очень на него похож. А 27 января приглашаем всех на «Фрак & балалайка». Мало кто знает, что в 17 веке российский правитель приказал сжечь все балалайки и домры, а Василий Андреев сохранил и открыл балалайку во второй раз для всех нас. Это своего рода концерт-посвящение, — прокомментировали в филармонии.

Понемногу приходят в себя и красноярские шоу-площадки. Артисты вновь возвращают в афишу отмененные еще весной туры. Так, в ближайшее время у нас выступят шоу «Уральсике пельмени», Nautilus Pompilius, Елена Ваенга, Диана Арбенина и даже Томас Андерс. Из-за особенностей рассадки цены на билеты обещают не повышать. Но признаются — всё может меняться в последний момент.

— Организаторы в зависимости от тура артистов выставляют график. Тут нужно учитывать, что большинство концертов — в рамках тура, то есть они не ездят в один город. Тур идет сразу по нескольким городам, имеет значение, какие ограничительные меры в других городах. И если 1–2 города выпадают и там отменяется концерт — переносят весь тур, рассказали в «Гранд Холле».

Мы писали о том, что губернатор внес послабления в указ о мерах предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Разрешили открыться всем без исключения учреждениям культуры и ДК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства