NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Гулять по видовкам, пить чай из самовара и смотреть кино: афиша на выходные в Красноярске

Гулять по видовкам, пить чай из самовара и смотреть кино: афиша на выходные в Красноярске

Мы узнали, как оживает культурная жизнь города после пандемии

Культурная жизнь города начинает оживать

Пожалуй, нас ждет первый полноценный уик-энд после снятия основных ограничений, связанных с коронавирусом. Активизировались многие мероприятия, которые проходят не только на открытом воздухе, открылись кинотеатры и заработали кассы театров. Подробнее о том, как провести первые выходные осени, — в нашей специальной подборке.

Выходные можно провести активно — к примеру, сходить на Торгашинский хребет

Туристическая прогулка по Торгашинскому хребту и на видовки Гремячей Гривы


5 сентября, в субботу, в 10:00 активисты «Красноярского хайкинга» приглашают прогуляться по Торгашинскому хребту к скале Арка. Протяженность тропы — 7 километров, обещают уложиться в 3 часа. С собой не забудьте перекус, термос и удобную обувь. Регистрация в группе сообщества во «ВКонтакте» — после нее вам расскажут о месте встречи.

Мы писали о красноярце Дмитрии Рыгине, который сделал необычный 3D-видеообзор пешеходных маршрутов для прогулок на природе в окрестностях города. За основу он взял карты, на которых обозначены все тропинки, по которым можно гулять, не боясь заблудиться.

А в воскресенье активисты приглашают прогуляться до 4-й или 5-й видовки Гремячей Гривы. Это первый подобный поход после долгого перерыва по тропе «Плодово-ягодная». Протяженность маршрута — 9 километров. Обязательны правильная одежда по погоде, обувь на нескользкой рифленой подошве, термос и перекус. Дети до 18 лет могут принять участие в мероприятии только в сопровождении взрослых. Начало в 10 утра.

Квесты в Юдинке


После долгого перерыва заработали и музеи. В Юдинке в субботу, помимо обзорных экскурсий (начало в 15:00), будет еще квест «Остров сокровищ» (начало в 11:00). Стоимость — 200 рублей.

6 сентября в 11:00 пройдет мастер-класс по ремеслам древних людей. В этот раз детям предлагают слепить горшочек из глины и украсить его орнаментом. Родители в это время смогут выпить чай из тульского самовара. Стоимость занятия такая же — 200 рублей.

Пешеходные экскурсии по городу


5 сентября в 12:00 можно прогуляться по «Литературному Красноярску» — центральным улицам города, чтобы узнать о месте литературы в культурной жизни Красноярска. Покажут, где жили знаменитые писатели, чем вдохновлялись, а также кто, где и когда занимался местной печатью. Где останавливался Чехов и был ли в Красноярске Пушкин, можно узнать уже в эту субботу, если придете к 11:55 в Литературный музей им. В. П. Астафьева (ул. Ленина, 66).

Пешеходные экскурсии по центру города пользуются у красноярцев популярностью

А в воскресенье музей организует «Культпоход» — насыщенный маршрут по центру города. Обещают рассказать интересные истории о культурной жизни Красноярска XIX века. Сбор в 10:55 возле университета на ул. Ленина, 80. Подробности по телефонам: 227-48-30, 227-62-02.


Что сейчас идет в кино


После пятимесячного простоя кинотеатры входят в привычный график и запустили несколько премьер в этот четверг. Так, в эти выходные можно сходить на «Довод» Кристофера Нолана. По сюжету после теракта в киевском оперном театре агент ЦРУ объединяется с британской разведкой, чтобы противостоять русскому олигарху. Для этого агенты используют инверсию времени, заставляющую уже произошедшие события идти вспять. У фильма довольно высокий рейтинг на «КиноПоиске» — 8.0.

Видео: WBRussia / youtube.com

Ужастик «Мутанты» уже с рейтингом пониже, но, возможно, понравится поклонникам жанра. По сюжету пятерых юных мутантов против их воли держат на секретном объекте. Здесь они обнаруживают у себя суперспособности и начинают сражаться, чтобы вырваться из заключения.

С детьми в эти выходные можно сходить на «Сказки серого волка» и «Мультфильмы в кино». Следующий четверг обещает быть более насыщенным на кинопремьеры.

Когда в театр?

Театры Красноярска обещают начать сезон уже через пару недель. Первый спектакль этого сезона, премьерная постановка «Ленинградская симфония» в Театре оперы и балета, пройдет уже в эти выходные — правда, билеты уже раскуплены. Драматический театр имени А. С. Пушкина 4 сентября открывает кассы для продажи билетов. Остальные театры анонсируют первые спектакли не раньше конца сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства