Криминал «Бес попутал»: экс-начальнику угрозыска края Иванову огласили приговор за взятку по покровительству Южного рынка

«Бес попутал»: экс-начальнику угрозыска края Иванову огласили приговор за взятку по покровительству Южного рынка

Рассказываем, куда и на сколько его отправили

Иванов возглавлял угрозыск с 2018 года

Железнодорожный суд Красноярска приговорил экс-начальника уголовного розыска края Андрея Иванова к семи годам заключения в исправительной колонии строгого режима за получение крупной взятки. Об этом рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Бывший полковник полиции Андрей Иванов родился в 1977 году в Красноярске. Окончил Сибирский юридический институт МВД России в 1999-м. Начинал как оперативник в управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. С 2008-го по 2018-й работал в Центре по борьбе с экстремизмом (с 2016-го возглавлял его). Затем получил пост начальника Управления уголовного розыска краевого главка МВД.

Андрей Иванов с мая 2022 по июль 2023 года получал деньги через посредников — начальника отдела УгРо и представителя рынка — от предпринимателя за общее покровительство и урегулирование конфликтов между арендаторами складских помещений на территории Южного рынка Красноярска. Сумма взятки составила 700 тысяч рублей. Позже посредник заключил досудебное соглашение с прокурором края, после чего дал показания на Иванова, что привело к возбуждению уголовного дела.

20 февраля прошло заседание суда по делу Иванова. В своем последнем слове бывший силовик полностью признал вину и заявил, что его «бес попутал».

— Мужчина полностью признал вину. В своем последнем слове он раскаялся в совершенном и попросил проявить снисхождение: «Бес попутал, позарился на легкие деньги». Отметил, что в изоляции от общества находится, как «Свой среди чужих, чужой среди своих», — уточняют в пресс-службе прокуратуры края.

Иванова признали виновным в получении крупной взятки и назначили семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также запретили на четыре года занимать должности в правоохранительной системе. Уголовные дела в отношении посредников находятся в суде.

Самого Иванова задержали 11 июля 2023 года. Днем ранее, 10 июля, он прошел согласование на должность заместителя начальника полиции края по оперативной работе. Эта должность стала вакантной после возбуждения уголовного дела против Михаила Привалихина.

В июле 2022 года на рынке произошло несколько массовых драк. Одна из них выглядела как настоящая кровавая бойня, после которой задержали семь человек и возбудили уголовное дело о побоях. Полиция пригрозила закрыть рынок в случае повторения конфликтов.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства