Криминал Экс-главе Красспорта Валерию Черноусову вынесли приговор. Его ждет колония строгого режима

Экс-главе Красспорта Валерию Черноусову вынесли приговор. Его ждет колония строгого режима

Бывшего чиновника обвиняли в мошенничестве и взяточничестве

Бывшего главу Красспорта задержали в феврале 2023 года

Экс-главу Красспорта Валерия Черноусова приговорили к 7 годам и 8 месяцам колонии строгого режима за взятки и мошенничество. Об этом сообщила пресс-служба СК по Красноярскому краю и Хакасии. Такое решение 12 января вынес Емельяновский районный суд.

Бывшего начальника Красспорта признали виновным в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ) и в четырех эпизодах мошенничества с использованием служебного положения в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Помимо колонии, Черноусова также оштрафовали на 2,3 миллиона рублей и на 4 года запретили занимать определенные должности в органах власти.

Черноусова задержали 2 февраля 2023 года. По информации краевой прокуратуры, с декабря 2020 по октябрь 2022 года он получил взятку от директора муниципального Центра спортивных клубов (МАУ «ЦСК») в виде стройматериалов и транспортных услуг на сумму более 460 тысяч рублей.

С 3 февраля 2023 года Черноусов находится в СИЗО. При расследовании дела СК обнаружил еще четыре преступных эпизода, связанных с мошенничеством и хищениями. Второе дело главы связано с хищением 600 тысяч рублей со счета спортивного комплекса «Лесной». Предпринимателю эти деньги доставались за фиктивную уборку крыш, территорий, вывоз мусора и отсыпку щебнем площадок.

При расследовании дела вскрылось еще несколько эпизодов мошенничества. Черноусова заподозрили в том, что в 2022 году он похитил более 300 тысяч рублей у того же муниципального спорткомплекса «Лесной». Пятой схемой экс-главы стала фиктивная уборка помещений: там получилось украсть 60 тысяч рублей.

Все незаконно полученные деньги, материалы и услуги общей стоимостью более 1,7 миллиона рублей бывший чиновник тратил на строительство загородного дома в Емельяновском районе, сообщали в прокуратуре.

Имущество экс-чиновника попало под арест: доля в собственности в квартире, три земельных участка, автомобиль, прицеп, шесть единиц оружия, два автомобильных бокса, двухэтажный деревянный дом и деньги.

Расследование уголовного дела Максима Кузнецова, директора МАУ «ЦСК», и директора МАУ «СШОР «Красноярск» продолжается. Дело бывшего руководителя МАУ «СОК «Лесной» рассматривает Октябрьский районный суд Красноярска.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства