Криминал Троих знакомых задержали за кражу майнинговой фермы стоимостью 14,5 млн рублей

Троих знакомых задержали за кражу майнинговой фермы стоимостью 14,5 млн рублей

Их проверяют еще и на причастность к кражам колес с дорогих авто

Ферму для майнинга владельцу уже вернули

Оперативники задержали троих мужчин из Березовского района, подозреваемых в краже оборудования для майнинга. Технику у подозреваемых изъяли во время задержания. Об этом сообщили в полиции региона.

Заявление от жителя поступило 27 января. Оборудование для майнинга стоимостью 14 миллионов 480 тысяч рублей владелец хранил на своем складе. Полицейские совместно с СОБРом в этот же день задержали троих подозреваемых и изъяли майнинговую ферму — 14 единиц вычислительной техники.

Автомобиль воришек оперативники взяли на дороге в районе гаражного массива, их буквально задержали с поличным сразу после кражи майнингового оборудования. В багажнике их Hyundai Solaris нашли пропавшую технику.

Сейчас 33-летнего, 31-летнего и 29-летнего мужчин проверяют на аналогичные преступления. За кражу (ч. 4 ст. 158 УК РФ) им грозит до 10 лет лишения свободы. Плюсом к краже оборудования молодых людей проверяют на причастность к кражам колес с дорогих автомобилей в Красноярске.

Корреспонденту NGS24.RU в полиции рассказали, что дорогостоящее оборудование для майнинга криптовалюты владельцу уже вернули.

Жители Дивногорска в прошлом году жаловались на шум от майнинговой фермы. Они сравнивали гул с ревом мотора самолета. Как пояснила NGS24.RU помощник прокурора Дивногорска Анастасия Вещикова, работа предприятия ООО «Орби-про» не нарушает гигиенические нормативы по уровню шума. Оно работает на территории «Песчанка Энерго» — это криптоферма, на которую в июне нам удалось попасть с фотографом и оператором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства