NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Две криптофермы в Дивногорске проверят на уровень шума после жалоб местных жителей

Две криптофермы в Дивногорске проверят на уровень шума после жалоб местных жителей

В начале месяца на громкую работу оборудования пожаловались жильцы

Нам удалось попасть на территорию майнинговой фермы

Представители прокуратуры совместно с Роспотребнадзором проверят работу майнинговых ферм на территории бывшего Дивногорского завода низковольтных автоматов. Об этом NGS24.RU сообщил зампрокурора Дивногорска Илья Полищук. На шум от установок пожаловались более 30 жителей ближайших домов на улице Заводской.

В ходе нашей поездки на место мы обнаружили две площадки для майнинга в разных частях большой промзоны. На одну указал общественник Григорий Гаврилов — это оказался «Центр вычислительных технологий» на территории индустриального парка «Дивный», другую мы посетили вместе с зампрокурора города — криптоферма расположена на территории компании «Песчанка Энерго». Обе компании вскоре проверят на негативное воздействие, пообещал зампрокурора города.

— У нас, к сожалению, законодательством пока никак вопрос по размещению контейнеров с таким оборудованием по криптовалюте не урегулирован, поэтому мы руководствуемся только требованиями СанПиНов. Показатели шумности и другого негативного воздействия здесь проверит Роспотребнадзор и вынесет решение, — говорит Полищук.

Цех для майнига на территории «Песчанки»

Директор индустриального парка «Дивный» Денис Переверзев подтвердил в разговоре с NGS24.RU то, что на их площадке работает «Центр вычислительных технологий», однако о проблеме с шумом им стало известно только после нашего визита. Не факт, что у них есть нарушения.

— Мы заинтересованы в том, чтобы всё было в рамках закона и без нарушений. Скорее всего, мы еще до проверки Роспотребнадзора сделаем сами замеры уровня шума, и если будут какие-либо превышения, будем разбираться. Сейчас какого-то сильного шума за пределами площадки нет, — говорит Переверзев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства