Бизнес Специалисты проверили майнинговую ферму в Дивногорске на уровень шума: звук жители сравнивали с ревом турбин

Специалисты проверили майнинговую ферму в Дивногорске на уровень шума: звук жители сравнивали с ревом турбин

На частной территории побывали Роспотребнадзор и прокуратура

После закрытия завода низковольтных автоматов в Дивногорске промплощадь начали заполнять разного рода арендаторы. Некоторые занимаются майнингом

После коллективной жалобы от 30 жителей соседней с промплощадкой ДЗНВА улицы Заводской в Дивногорске Роспотребнадзор организовал проверку. Специалисты замеряли уровень шума, на который жаловались жители. Замеры были сделаны 20 июля, недавно нам сообщили о результатах.

Как пояснила NGS24.RU помощник прокурора Дивногорска Анастасия Вещикова, работа предприятия ООО «Орби-про» не нарушает гигиенические нормативы по уровню шума. Оно работает на территории «Песчанка Энерго» — это криптоферма, на которую в июне нам удалось попасть с фотографом и оператором.

— Мы не только провели замеры на территории с оборудованием, но и вместе с директором фирмы обошли квартиры пострадавших людей. Жители говорят, что в последние недели шум почти не слышен, то есть они заметили улучшения. Предприниматели меняют шумные вентиляторы на более тихие, кроме того, в ближайших планах у них есть строительство шумозащитных экранов, что сведет проблему на нет. У них есть незначительные нарушения по пожарной безопасности, однако их можно устранить и продолжать работу, — говорит помощница прокурора.

В прокуратуре намерены выйти с проверкой и двух других ферм, которые расположены в другой части огромной промзоны.

В ходе нашей поездки на место в конце июня мы обнаружили две площадки для майнинга в разных частях большой промзоны. На одну указал общественник Григорий Гаврилов — это оказался Центр вычислительных технологий на территории индустриального парка «Дивный», другую мы посетили вместе с зампрокурора города — криптоферма расположена на территории компании «Песчанка Энерго».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства