Криминал Школьники - лжеминеры Красноярские школьники-лжеминеры были причастны к эвакуациям еще в декабре. Следователи впервые дали комментарий

Красноярские школьники-лжеминеры были причастны к эвакуациям еще в декабре. Следователи впервые дали комментарий

Двоих ребят взяли под арест до конца расследования

Один из задержанных школьников

Уголовное дело на школьников-лжеминеров передали из полиции в следком. В ведомстве сообщают, что поисками подростков занимались МВД и ФСБ. Сейчас следователи официально сообщают о двух арестованных 17-летних юношах, учащихся одной из школ города Красноярска.

По данным следствия, в конце декабря 2021 года один из школьников общался в некой группе в мессенджере с «неустановленными лицами». Он поделился, что не хочет идти на занятия, а особенно — на контрольную работу. И попросил этих «неустановленных лиц» помочь ему — отправить анонимные сообщения о минировании школ Красноярска и других организаций.

24 декабря «неустановленные лица» так и сделали — разослали электронные письма в органы власти. В результате в тот день прошла эвакуация учеников из ряда школ. Не обошлось без эксцессов — например, одна 3-классница замерзла на улице и пришла греться в магазин, где ей помогли незнакомые взрослые.

Далее с 13 по 19 января те же подозреваемые направляли письма о заложенных бомбах в школах, детских садах, магазинах, вокзалах и учреждениях города и края.

— По месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступлений, — сообщают в следкоме.

Подросткам вменяют ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Возможные наказания: штраф от 700 тысяч до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

Их соучастников устанавливают.

Задержаны школьники-лжеминеры

Ранее мы писали, что подозреваемых удалось найти после очередного письма, которое они отправили, забыв использовать VPN.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства