Криминал Хозяина общежития приговорили к 200 часов работ за то, что испортил здание и оставил людей без жилья

Хозяина общежития приговорили к 200 часов работ за то, что испортил здание и оставил людей без жилья

Скандальный дом на Новосибирской когда-то продали в частные руки вместе с жильцами

После манипуляций хозяина здание стало непригодным для жилья

Октябрьский районный суд вынес приговор Алексею Калиниченко. Этот бизнесмен купил двухэтажное общежитие на Новосибирской, 58 вместе с жильцами, а потом сделал так, что здание пришло в негодность. Людям пришлось съехать в квартиры маневренного фонда, предоставленные за бюджетный счет.

Калиниченко привлекли по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и присудили 200 часов обязательных работ.

Об этом общежитии мы писали не раз. В прошлом оно относилось к железной дороге, но в 2012 году было продано в частные руки, несмотря на наличие жильцов. Железнодорожники, когда-то получившие комнаты, до сих пор имеют законное право проживания в них. Это право минимум дважды подтверждал суд — в 2015 и в 2020 годах. Однако собственник здания — Калиниченко Алексей Владимирович — с 2018 года делал всё возможное, чтобы вытравить людей из здания. Все жильцы знали, что если они съедут, то потеряют право проживания. Тогда двухэтажку можно будет снести и построить на ее месте что-то другое. По генплану там как раз земля для высотной застройки.

Калиниченко отключал людям свет и тепло, но прокуратура и суд заставляли его вернуть людям коммунальные услуги. Тогда в 2020 году он под предлогом ремонта снял со здания крышу. В доме к тому времени жили 11 семей. Дожди заливали им вещи, мебель и технику всё лето.

В такой вид комнаты пришли из-за разобранной и ничем не накрытой крыши
В такой вид комнаты пришли из-за разобранной и ничем не накрытой крыши
В такой вид комнаты пришли из-за разобранной и ничем не накрытой крыши
1 из 3
В такой вид комнаты пришли из-за разобранной и ничем не накрытой крыши

После прокурорской проверки по этому факту следком и возбудил против Калиниченко уголовное дело по 238-й статье. Также прокуратура подала иск в суд, чтобы обязать собственника вернуть крыше прежний вид.

В таком виде крышу и бросили в июне 2020 года

Всю осень 2020 года люди замерзали в здании без кровли. Администрация Октябрьского района предложила им съехать на время в помещения маневренного фонда. Поначалу жильцы отказывались, потому что понимали: они навсегда потеряют свои комнаты в общежитии, если съедут. Но холод постепенно заставлял одну семью за другой соглашаться на предложение. В начале декабря 2020 года переехали все. А в середине того же месяца в здании сучился пожар, МЧС обнаружило там следы горючей жидкости и сделало вывод о поджоге.

Здание после пожара

Сам Алексей Калиниченко тогда утверждал, что семьи из общежития не имели никаких прав проживания, что они на непонятных основаниях жили в его здании и не платили даже за коммуналку. По словам Калиниченко, покупая общежитие, он планировал сделать там ремонт, а потом сдать комнаты тем же жильцам на условиях коммерческого найма. Он предлагал людям съехать на время ремонта и даже собирался оплатить им аренду в этот период. Но жильцы считают, что с его стороны это была хитрость: за полгода проживания на съемных квартирах они бы утратили право на комнаты.

Также собственник говорил, что разобрал крышу исключительно с целью ремонта, а не чтобы кого-то выжить. Мы спросили, почему тогда кровлю бросили недоделанной. Алексей Владимирович ответил, что когда ее разобрали, то «куча журналистов налетела, и все работники разбежались». Уголовное дело в отношении себя он назвал сфабрикованным.

Теперь, спустя год, суд установил, что Калиниченко разобрал кровлю специально, чтобы создать невыносимые условия и вынудить людей освободить помещения. В результате появилась реальная угроза для жизни и здоровья граждан из-за возможного обрушения чердачного перекрытия и поражения током от намокшей проводки. Присужденные ему 200 часов работ — не самое большое наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ. По этой статье предусмотрено лишение свободы до двух лет. Сегодня связаться с Калиниченко не удалось. Из выписки Росреестра известно, что он уже продал здание другому собственнику (Григорьеву Роману Владимировичу), но ответственности это с него не снимает.

Мы поговорили с одной из бывших жительниц Новосибирской, 58. Наталья весь год провела с детьми в маневренном фонде. Перспектив по переселению куда-либо она не видит.

В прокуратуре нам пояснили, что суд отказал в иске по восстановлению дома за счет Калиниченко, так как здание в аварийном состоянии и восстановление нецелесообразно. Однако это решение еще можно обжаловать.

В рамках рассмотрения уголовного дела суд присудил одиннадцати жильцам по 20 тысяч рублей в компенсацию морального вреда. При этом в исках о компенсации материального ущерба отказано. У жителей еще остается шанс подать на компенсацию в гражданский суд.

Калиниченко является учредителем ИП и четырех ДНТ в Берёзовке и Сосновоборске: «Удачное», «Малиновка», «Озерки», «Озерки-3».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства