Криминал Хищения в краевой больнице Заменили корейские дефибрилляторы на китайские: раскрыты подробности дела в отношении Егорова-младшего

Заменили корейские дефибрилляторы на китайские: раскрыты подробности дела в отношении Егорова-младшего

Сумма хищения, по версии следствия, — более 13 миллионов рублей

Фигурантами дела по хищению в краевой больнице являются Сергей Вакуленко и Константин Егоров

Источник в правоохранительных органах раскрыл NGS24.RU подробности дела о мошенничестве при поставках оборудования в краевую больницу. Сейчас по этому делу проходит исполнительный директор строительной компании «Сибиряк», сын Владимира Егорова Константин, которого задержали в Геленджике и поместили в СИЗО 4 апреля.

В июне 2018 года был заключен контракт на поставку в краевую больницу оборудования на общую сумму более 400 миллионов рублей. В числе поставляемого оборудования были 22 корейских дефибриллятора по 600 тысяч каждый, на общую сумму более 13 миллионов рублей.

По версии следствия, Константин Егоров договорился с директором компании-поставщика «СтройТЭКС» Сергеем Вакуленко заменить корейские дефибрилляторы на китайские. Вакуленко в свою очередь пообещал предоставить экспертизу, что они не хуже. «Сибиряк» не стал дожидаться экспертизы и заключил допсоглашение на поставку китайских дефибрилляторов по цене корейских. Китайский аналог стоил дешевле на 200 тысяч рублей.

Потом экспертиза все-таки была проведена компанией из Кузбасса, и на основании ее заключения между Управлением капитального строительства и исполнительным директором «Сибиряка» Константином Егоровым было заключено допсоглашение на поставку китайских дефибрилляторов. Компании «Сибиряк» из бюджета были перечислены деньги за оборудование, в том числе и за китайские дефибрилляторы. Таким образом, сумма хищения составила более 13 миллионов рублей.

Дело рассматривают следователи пятого отделения Главного следственного управления СКР из Новосибирска. На момент публикации комментарий там получить не удалось.

В январе в краевой больнице и в компании «Сибиряк» прошли обыски. Следком края сообщил, что «Сибиряк» заключил контракт с Управлением капитального строительства (УКС) края на поставку медоборудования в больницу. Но субподрядчик компании поставил не ту аппаратуру, которая была указана в госконтракте, а более дешевую. Таким образом он похитил более 112 миллионов рублей. Принимало заказ УКС, а не больница.

Директор и владелец строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров в интервью 7-му каналу назвал это дело заказом или сведением личных счетов. На тот момент единственным подозреваемым по делу был руководитель «Стройтекс» и «Красмедсервис» Сергей Вакуленко, которого уже поместили под домашний арест.

Строительство больницы обошлось бюджету в 3 миллиарда 771 миллион рублей, ее планировали построить к концу 2018 года, к универсиаде, однако сроки строительства были сорваны, и в итоге больница открылась только спустя год. Сроки строительства объектов универсиады критиковал даже президент Владимир Путин, на что Егоров отвечал, что журналисты, «как всегда», неверно поняли слова президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства