Бизнес «Кого-то уже задолбало»: сотрудник красноярского ресторана мужа Блиновской рассказал о долгах заведения по зарплате

«Кого-то уже задолбало»: сотрудник красноярского ресторана мужа Блиновской рассказал о долгах заведения по зарплате

Положенные ему деньги мужчина пока так и не получил

Сотрудник закрывшихся заведений рассказал нам свою историю

В январе 2024 года NGS24.RU рассказывал про ситуацию с закрытием красноярских заведений Seabass&Sauvignon и Dog Osminog мужа блогера Елены Блиновской. Как выяснилось, в той истории не обошлось с проблемами по выплате зарплат сотрудникам: об этом нам рассказал бывший шеф-повар Арман Аветисян, который смог выбить свои деньги только с помощью прокуратуры. Но с подобными проблемами невыплат зарплат столкнулся не только шеф-повар, но и один из его коллег.

По воспоминаниям красноярца, впервые с Seabass Group (эта фирма контролирует Seabass&Sauvignon и Dog Osminog) он имел дело в 2022 году, и работал в заведениях этой группы в 2022 и 2023 году. Последнее место работы — шеф-повар в Dog Osminog, откуда он уволился незадолго до окончательного закрытия заведения. С задержками зарплат молодой человек сталкивался еще в 2022 году.

— В 2022 году были небольшие задержки. Условно, если аванс был примерно 20, то 20 числа могли выдать какую-то часть, и в течение недели дорассчитать, — вспомнил наш собеседник.

У самого мужчины, по его воспоминаниям, тогда это особой тревоги не вызывало, но других коллег проблемы с задержками выплат касались ощутимее — люди переживали, что не могли заплатить за квартиру или оплачивать кредит. В целом, по словам нашего собеседника, подобные истории в сфере общепита — не редкость.

В 2023 году проблемы с задержками зарплат стали ощущаться острее, а некоторым из его коллег приходилось достаточно долго ждать положенных выплат. Проблема обострялась тем, что некоторые из работников были трудоустроены не в «белую».

— К примеру, если аванс был 20-го, то могли выдать часть, но кому-то могло не достаться даже этого. И потом, в течение недельки-двух ее довыдавали. И в коллективе напряжение ощущалось тоже уже посерьезнее: потому что кто-то уже, допустим, 3–4 месяца, с этим сталкивается, и ему уже это не очень нравится. Плюс были проблемы с нехваткой персонала. <...> Не то чтобы я прямо сильно об этом беспокоился, но про остальной коллектив сказать бы такого не смог. Были беспокойства в той же курилке. Часто можно было услышать, что кому-то очень не нравится это, кого-то уже задолбало, кто-то там уже и увольняться готов. Но я бы хотел добавить, что это касалось больше неофициально трудоустроенных работников, — объяснил нам красноярец.

С лета 2023 года денежные проблемы начали касаться и тех, кто был трудоустроен официально. В августе того же года красноярец решил уволиться. Часть положенных ему денег он так и не получил.

Там было что-то странное: меня рассчитали за август, но почему-то перепрыгнули вторую половину июля. Условно, зарплату за июль. А так как персонала не хватало, сменщика у меня уже к тому времени давно не было, работал я много. И сумма там около 30 тысяч [рублей], — вспомнил собеседник.

Получить ответ от менеджмента и бухгалтерии по поводу судьбы этих денег у сотрудника так и не вышло спустя все это время. В разговоре с NGS24.RU мужчина рассказал, как пытался добиться ответа от руководства.

— <...> Пытался узнать, что и где я могу получить, пытался найти бухгалтерию. Но кабинета на нужном месте не было. На вопрос о том, где он и какой вообще там хотя бы номер у этого кабинета, никто почему-то не хотел отвечать. <...> Потом моя девушка посоветовала мне, что нужно честно заработанное забрать. Я тогда начал писать почти всему управляющему составу написал, бухгалтерам. Все ссылались на то, что они либо не работают, либо в декрет ушли, либо это уже не их дело. Я пытался спросить: дайте мне хотя бы просто номер кабинета, адрес, где находится бухгалтерия, чтобы просто мог туда зайти и спросить, могу я что-то получить, могу ли на что-то рассчитывать. Но никто мне так адреса я не дал — ни номера, ничего. Что управляющие, что бухгалтерия. У меня были контакты бухгалтера, тоже никто ничего мне так и не сказал, — поделился подробностями собеседник.

Красноярец не уверен, что у него получится получить остаток зарплаты — в прокуратуру и трудовую инспекцию он пока обращаться тоже не намерен.

Что происходит с бизнесом Seabass Group в Красноярске?

Ранее шеф-повар Арман Аветисян сообщал NGS24.RU о закрытии в городе двух заведений морской кухни Seabass&Sauvignon и Dog Osminog. По словам Аветисяна, фастфуд-кафе Dog Osminog не работает с октября 2023 года, ресторан Seabass&Sauvignon — около двух месяцев (на момент по середину-конец января 2024 года). На витрине ресторана висит объявление, что он закрыт якобы на спецобслуживание, на кафе — «по техническим причинам». На месте заведений планируется открыть общепит от Bellini Group ресторатора Анатолия Ващенко. Аветисян пожаловался NGS24.RU, что ему выплатили долг по зарплате и отпускные только через три месяца после увольнения — и только после обращения в прокуратуру. В пресс-службе прокуратуры нашей редакции подтверждали, что проводили проверку ресторана Seabass&Sauvignon по жалобе о задержке зарплаты.

Паблик Seabass Group «ВКонтакте» не обновлялся с октября прошлого года. Номер телефона, указанный там, недоступен. Персонал разошелся и работает по другим заведениям, сказал нам бывший шеф.

В Центральном районном суде Красноярска сейчас также рассматривается иск Филиппа Березина о невыплаченной зарплате к юрлицу ресторана «Рыбная история». Березин — бывший директор и совладелец компании.

Заведения изначально запустила Екатерина Березина — дочь основателей красноярской компании «Делси», которая занималась продажей и переработкой рыбы и морепродуктов. В 2020 году мы рассказывали ее историю. Филипп Березин — ее муж и партнер по бизнесу. В октябре 2019-го к ним как соинвестор присоединился Алексей Блиновский — муж блогерши из Ярославля Елены Блиновской. Ему, по данным «Контур.Фокуса», принадлежит по 80% в «Рыбной истории» и «Праймфуде» — компании Березиных, которая производит продукцию «Морской волк».

По данным «Контур.Фокуса», в 2022 году «Рыбная история» заработала 81,2 миллиона рублей с чистым убытком 36,3 миллиона. «Праймфуд» выручил 29 миллионов и чистую прибыль 749 тысяч рублей.

В марте 2023 года стало известно, что Елена Березина переехала в Таиланд и вышла из основанного ей бизнеса. А в мае Алексея Блиновского обвинили в соучастии в неуплате налогов по делу его жены.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства