Бизнес Проблемы Романа Гольдмана «Мясничий» требуют признать банкротом из-за долгов на 600 миллионов. А их магазины вообще еще работают?

«Мясничий» требуют признать банкротом из-за долгов на 600 миллионов. А их магазины вообще еще работают?

Головных болей у бизнеса Романа Гольдмана меньше не становится

«Мясничий» требуют признать банкротом

«Сбербанк» направил в Арбитражный суд Красноярска иск о признании торгового дома «Мясничий» банкротом. Карточка дела размещена на сайте красноярского арбитража.

«Сбербанк» подал иск 6 февраля. Причиной для признания «Мясничего» банкротом банк считает долги по невыплаченным кредитам. Сумма иска — 609 миллионов рублей. Дата судебного заседания пока не назначена.

В конце ноября 2023 года стало известно, что имущество «Мясничего» арестовали. Деньги от торгового дома потребовало федеральное госпредприятие «Кремлевский» Управления делами президента РФ. Ранее сообщалось, что компания закрывает свои магазины в супермаркетах. А до этого холдинг Goldman Group прекратил производство одноименной тушенки.

По данным 2ГИС, сейчас работает только один магазин с таким названием — в Лесосибирске.

«Сбербанк» в конце января потребовал банкротства самого Романа Гольдмана из-за долгов по кредитной линии почти в 610 миллионов рублей плюс 4,8 миллиона рублей неустойки. Это требование арбитраж пока оставил без движения. Банк также подавал иск о банкротстве холдинга «Голдман Групп» экс-депутата за долги в миллиард рублей. Это заявление уже приняли к производству. Заседание назначено на 22 февраля.

«Мясничий» в «Командоре» на Копылова — снимок сделали в середине ноября 2023 года

С ноября 2023 года экс-депутат заксобрания и владелец агрохолдинга Goldman Group Роман Гольдман скрывается за границей. Он фигурирует в уголовном деле о мошенничестве в кредитном кооперативе «Агро Вклад». Пайщики требуют вернуть около миллиарда рублей. Полиция приняла около 1200 заявлений от потерпевших, допрошены более 300 человек. В конце ноября ЗС досрочно лишило его депутатского мандата. В начале февраля полиция завела на Гольдмана второе уголовное дело. Он занял 327 миллионов рублей, а в обмен пообещал отдать племзавод «Таежный».

В полиции заявили, что Гольдман находится в «недружественной стране». Его готовятся объявить в международный розыск. В конце января 2024 года Гольдман прокомментировал скандалы вокруг себя через своего адвоката Максима Мухамадеева. По его словам, тот улетел в заранее запланированный отпуск, а кооператив «Агро Вклад» не планировал закрывать.

Банки, контрагенты и другие кредиторы холдинга подают иски о банкротстве и взыскании долгов. Полиция побывала в загородном доме на заимке Гольдмана на Мане. Как оказалось, усадьбу построили в зоне рекреации. По подсчетам NGS24.RU, компании бизнесмена получили минимум 1,5 миллиарда рублей государственных субсидий за несколько лет.

Сам Роман Гольдман уже фигурировал в нескольких уголовных делах, но все из них прекратили из-за отсутствия состава преступления, отмечал адвокат. За исключением дела о небрежном хранении оружия, из-за штрафа по которому Гольдмана лишили депутатских полномочий. Этот приговор хотят обжаловать.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства