Политика Проблемы Романа Гольдмана «Это был спланированный отпуск»: Роман Гольдман впервые вышел на связь после своего бегства

«Это был спланированный отпуск»: Роман Гольдман впервые вышел на связь после своего бегства

Правда, комментарии за него дал адвокат

На фото не Гольдман, а его адвокат

Бывший депутат и бизнесмен Роман Гольдман, находящийся вне России, впервые прокомментировал скандалы вокруг себя. Интервью телеканалу «Афонтово» от Гольдмана 24 января дал его адвокат Максим Мухаммадеев.

По словам адвоката, Роман Гольдман каждый год в день рождения (9 ноября) и новогодние праздники улетал с семьей в отпуск, и «этот год не стал исключением».

— Каких-либо нарушений пересечения границы он не допустил. Запланирован отпуск был заранее, были приобретены билеты, — говорит Мухаммадеев. — Поэтому говорить, что Роман Геннадьевич незаконно пересек границу, сбежал — то есть использовать такие формулировки — преждевременно и, я полагаю, неуместно.

Адвокат повторил, что отпуск «был спланированный, абсолютно легальный».

— В настоящее время говорить и делать выводы, что [Гольдман] не вернется либо вернется, невозможно, — заявил его защитник.

Он добавил, что Роман Гольдман не принимал решение о прекращении работы своего кооператива «Агро Вклад», «поскольку он уехал задолго до произошедшей ситуации».

— Уголовное дело возбуждено 24 ноября 2023 года. На этот момент каких-либо нарушений Центральный банк не выявил. Учитывая, что Роман Геннадьевич не принимал решение о прекращении деятельности кооператива или дочерних предприятий, говорить, что это послужило причинно-следственной связью, также недопустимо, — считает Мухаммадеев.

По его словам, если бы работу кооператива не остановили, «не исключено, что выплаты пайщикам бы продолжались».

Защитник добавил, что если у Гольдмана и его холдинга арестовали больше 300 объектов, называть его предприятие пустышкой — «необоснованно». Максим Мухаммадеев не смог уточнить, что будет с арестованным имуществом, так как это «уже плоскость правоохранителей».

Ранее Роман Гольдман уже фигурировал в нескольких уголовных делах, но все из них прекратили из-за отсутствия состава преступления, отметил адвокат. За исключением дела о небрежном хранении оружия, из-за штрафа по которому Гольдмана лишили депутатских полномочий. Этот приговор собираются обжаловать.

Бывший депутат и владелец агрохолдинга Goldman Group Роман Гольдман с ноября скрывается за границей. Он фигурирует в уголовном деле о мошенничестве в кредитном кооперативе «Агро Вклад». Пайщики требуют вернуть около миллиарда рублей. Полиция приняла около 1200 заявлений от потерпевших, допрошены более 300 человек. В конце ноября Заксобрание досрочно лишило его депутатского мандата.

В полиции заявили, что Гольдман находится в «недружественной стране». Его готовятся объявить в международный розыск.

Банки, контрагенты и другие кредиторы холдинга подают иски о банкротстве и взыскании долгов. На праздничных выходных полиция побывала в загородном доме на заимке Гольдмана на Мане. Как оказалось, усадьбу построили в зоне рекреации.

По подсчетам NGS24.RU, компании бизнесмена получили минимум 1,5 миллиарда рублей государственных субсидий за несколько лет.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства