Криминал Проблемы Романа Гольдмана Роман Гольдман скрывается в «недружественной стране». Почему его сложно будет экстрадировать

Роман Гольдман скрывается в «недружественной стране». Почему его сложно будет экстрадировать

В полиции знают, куда отбыл беглый депутат

Гольдмана объявят в международной розыск

Полиции известно, где находится беглый депутат Роман Гольдман, сообщил 19 января глава ГУ МВД по Красноярскому Александр Речицкий. Его готовятся объявить в международный розыск.

Речицкий отказался назвать журналистам местонахождение Гольдмана, уточнив лишь, что это «недружественная страна».

В «ближайшее время» Гольдману заочно предъявят обвинение по уголовному делу о мошенничестве. По словам полицейского, процедура экстрадиции бывшего депутата будет не простой, «поскольку речь идет о судебных решениях, связанных с предъявлением обвинения заочно».

— Порядок регламентирован федеральным законодательством и нормами международного права, где включаются механизмы Интерпола. Эта процедура через Генеральную прокуратуру, безусловно, затребует значительного времени, организационных вопросов. Всё будет зависеть от той страны, где существуют межгосударственные вопросы взаимодействия по выдаче преступников, которых требует Российская Федерация, — рассказал Речицкий.

Он поведал и о судьбе арестованного имущества Романа Гольдмана и его компаний. По словам полицейского, когда экс-депутата задержат и доставят в Россию, будет решаться вопрос о передаче имущества и возмещении похищенных денег пострадавшим людям — в первую очередь пайщикам его кооператива «Агро Вклад».

По данным полиции, всего в кооператив внесли 2,3 миллиарда рублей. По делу Гольдмана прошли 17 обысков, арестовано 383 объекта недвижимости на сумму более 820 миллионов рублей, а также 141 единица спецтехники, 135 автомобилей холдинга Goldman Group, а также личное имущество экс-депутата. Ранее сообщалось, что общая сумма арестованного — 1,7 миллиарда рублей.

— Работу в этом направлении мы проводим очень взвешено и точечно совместно с финансовыми учреждениями страны и региона с целью исключения возможных последствий, связанных с кредиторской задолженностью, что позволит сохранить рабочие места и имущество и тем более не допустить прекращения деятельности предприятий, — добавили в пресс-службе полиции.

Бывший депутат и владелец агрохолдинга Goldman Group Роман Гольдман с ноября скрывается за границей. Он фигурирует в уголовном деле о мошенничестве в кредитном кооперативе «Агро Вклад». Пайщики требуют вернуть около миллиарда рублей. Полиция приняла около 1200 заявлений от потерпевших, допрошены более 300 человек. В конце ноября заксобрание досрочно лишило его депутатского мандата.

Банки, контрагенты и другие кредиторы холдинга подают иски о банкротстве и взыскании долгов. На праздничных выходных полиция побывала в загородном доме на заимке Гольдмана на Мане. Как оказалось, усадьбу построили в зоне рекреации.

По подсчетам NGS24.RU, компании бизнесмена получили минимум 1,5 миллиарда рублей государственных субсидий за несколько лет.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства