Бизнес На торги выставили пакет акций Красноярского ЭВРЗ за 100 миллионов. Это доля скандальной новосибирской компании

На торги выставили пакет акций Красноярского ЭВРЗ за 100 миллионов. Это доля скандальной новосибирской компании

Ранее всплывали проекты застройки территории

В 2023 году завод поменял руководство и стратегию

На торги выставлены 8% акций Красноярского электровагоноремонтного завода, сообщается на сайте «Федресурс». Это доля обанкротившегося акционера предприятия — новосибирского АО СК «Афина Паллада».

В пакет входят 124 496 акций красноярского завода. Торги начнутся с цены в 97,1 миллиона рублей. Аукцион назначен на 13 декабря.

По данным сервиса «Контур.Фокус», уставной капитал КрЭВРЗ — почти 1,56 миллиарда рублей. Предприятие в 2022 году заработало 989 миллионов рублей с чистым убытком 289,2 миллиона.

Как писал NGS24.RU, в марте на КрЭВРЗ сменилось руководство. Новым гендиректором стал москвич Роман Буртовой. Он также руководит «Скизэл Интегратор» в Серпухове.

Вскоре в компании объявили, что отменяют все доверенности, выданные ранее. На сайте КрЭВРЗ говорится, что завод поменял и стратегию развития: начал ремонтировать оборудование для «целого ряда российских предприятий», вагоны для Министерства обороны России, а также сотрудничать с железными дорогами Белоруссии и Монголии.

Весной завод пытались обанкротить его контрагенты: компания «ЮрКоллегия» из-за суммы в 839 тысяч рублей и НПЦ «Электропроект М» в 802 тысячи. Иск первой суд возвратил, второй компании — отказался удовлетворять.

Данные об акционерах КрЭВРЗ не раскрывались с 2017 года. С 2013-го завод принадлежал новосибирцам — тогда его купила и компания «Афина Паллада» из группы бизнесмена Гайка Магакеляна. В 2016 году, по данным «Контур.Фокуса», 99,99% акций завода продали новосибирской «Соло-Рент», которая принадлежит семье того же Магакеляна. В декабре 2022-го в суде по иску самой «Афина Паллады» признали эту сделку недействительной. В 2022 году на предприятии прошли массовые сокращения.

Красноярский электровагоноремонтный завод основан в 1898 году. Фоторепортаж о его истории можно почитать по ссылке.

Завод занимает территорию в 37 гектаров в районе улицы Маерчака. В прошлом году на КЭФ представили концепцию застройки территории завода. Ее разрабатывало московское бюро «Стрелка». В августе концепцию застройки территории также показала красноярская проектная мастерская «А2».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства