Бизнес Прокуратура и УФАС проверят, есть ли сговор на красноярских заправках, из-за подорожания бензина

Прокуратура и УФАС проверят, есть ли сговор на красноярских заправках, из-за подорожания бензина

Цены на топливо растут всё лето

Эксперты узнают, что случилось с ценами

Прокуратура проверит синхронное повышение цен на бензин в Красноярске, подтвердили NGS24.RU в ведомстве.

В конце июля депутат заксобрания Александр Глисков попросил прокуратуру и УФАС проверить на сговор красноярские заправки, которые одновременно повысили цены на топливо. 11 августа депутат сообщил, что в прокуратуре его уведомили, что начали проверку. Стоит отметить, что ведомство в любом случае обязано было отреагировать на обращение, раз оно поступило, подтвердили NGS24.RU в прокуратуре.

В антимонопольной службе NGS24.RU ответили, что они запросили у компаний, торгующих топливом, причины, по которым те повысили цены. Пока ответы от них не пришли. Если обнаружатся нарушения антимонопольного законодательства, меры в УФАС пообещали принять «незамедлительно». Там добавили, что каждый день мониторят цены на бензин.

Кроме того, для стабилизации цен правительство РФ повысило нормативы продаж бензина и дизельного топлива на бирже, отметили в УФАС. Бензина — на 13%, дизеля — на 9,5%. Это должно стабилизировать цены, объясняют в ведомстве.

Бензин на красноярских заправках резко дорожает всё лето. В начале июня цена на топливо выросла на рубль-полтора, в конце июля — на два-три рубля за литр.

8 августа мы сообщали об очередном повышении — рост колебался от 50 копеек до трех рублей. Заправочные станции «КНП» подняли АИ-95 на 1,5 рубля, а АЗС «ОПТИ» — сразу на 2 рубля 70 копеек. Теперь стоимость АИ-95 на заправках — 55,6 рубля и 56,6 рубля соответственно. «Роснефть» не выдержала натиска конкурентов и подняла цену на 45 копеек, литр АИ-95 стоит 51,1 рубля за литр.

На 60 копеек подняли цену на АИ-95 заправки «Газпромнефть». Сейчас там литр бензина стоит 51,85 рубля. Судя по сервису «Яндекс.Заправки», сеть «Регион24» показала самый большой рост цены на топливо. За две недели на АЗС цена за литр АИ-95 поднялась на 3,35 рубля и сравнялась с другими заправками — 54,5 рубля за литр. Цены для автолюбителей пока смогла сохранить только сеть «25 часов». С конца июля их бензин не вырос в цене, там АИ-95 стоит 54,5 рубля за литр.

И. о. министра экономики края Анна Гарнец объясняла, что себестоимость бензина мало зависит от цен на нефть — лишь на 5%. Остальное в цену бензина закладывают прочие расходы: логистика, содержание заправок и так далее.

Читатели NGS24.RU составили народный рейтинг красноярских АЗС. Рассказываем, где бензин получше и цена поменьше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства