Экономика Министр экономики края рассказала, почему подорожал бензин и что с этим делать

Министр экономики края рассказала, почему подорожал бензин и что с этим делать

Дело в том, что дорожает всё

С начала лета бензин в крае подорожал на пять рублей

Стоимость бензина лишь на 5% зависит от цены на нефть, остальное закладывают в нее дополнительные расходы, рассказала в прямом эфире министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец.

По ее словам, ведомство мониторит цены на нефтепродукты и бензин, и «динамика роста не выбивается из общего инфляционного процесса». Мониторинг показал, что в прошлом году нефтепродукты и бензин дорожали медленнее, чем «многие другие товарные позиции».

— Тем не менее в этом году цены на бензин действительно выросли, — признала Анна Гарнец. — Это связано с тем, что стоимость самой нефти, сырья в цене бензина у нас занимает очень маленькую долю — меньше 5%. Всё остальное — это дополнительные расходы, в первую очередь связанные с транспортировкой и сырья, уже готового продукта, дальнейшей реализацией, содержанием сети АЗС и так далее.

Для примера: грузоперевозки в России, по данным на середину июля, подорожали на 38% за год и на 10% за первый квартал.

Государству влиять на ценообразование сложно, так как прямого регулирования цен на бензин нет, добавила министр.

— Но ряд решений федеральное правительство планирует принять. По сути, на цены можно повлиять путем сокращения объема экспорта сырой нефти. За счет этого образуется определенный профицит сырья на территории России [что должно обеспечить понижение цен], — считает Гарнец.

С 1 августа Россия сократила экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. В совокупности с сокращением производства в марте экспорт снижается на один миллион баррелей в сутки. В июне в абсолютном выражении поставки нефти за границу сократились с 3,85 миллиона до 3,47 миллиона баррелей в сутки.

С начала лета бензин на красноярских заправках подорожал в среднем на пять-шесть рублей за литр. К примеру, литр 92-го стоил примерно 50,4 рубля, 95-го — 54,5. При этом в РИА Рейтинге по доступности бензина в стране Красноярский край попал на 12-е место. Правда, там учитывались более старые, июньские цены — 47,87 рубля за литр.

NGS24.RU вместе с читателями составил народный рейтинг красноярских заправок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства