Бизнес «Русгидро» избавляется от акционера из недружественной страны

«Русгидро» избавляется от акционера из недружественной страны

Компания из Ирландии купила акции корпорации, а потом перестала существовать

В здании на Театральной должен открыться головной офис «Русгидро»

Компания «Русгидро» обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с требованием признать бесхозными акции, которые принадлежат юрлицу из «недружественной страны».

Как пишут в пресс-службе суда, ирландская компания Cossington Overseas Limited владеет почти 8,1 миллиона акций «Русгидро» (по подсчетам NGS24.RU, это меньше 0,0018%). При этом, по данным «Ругсидро», эта ирландская фирма уже больше пяти лет как не работает. По данным сайта Open Corporates, Cossington Overseas Limited существовала c 1994 по 2003 год.

Акции ирландцев при этом так и не распределили между другими акционерами, поэтому их стоит признать бесхозными, считают в «Русгидро». Наличие уже несуществующего владельца акций создает для компании трудности: бумаги изъяты из свободного обращения, подлежащие выплате дивиденды замораживаются и не распределяются между другими акционерами. Плюс «Русгидро» тратит лишние деньги на услуги регистратора.

Суд решит, давать ли ход иску, в течение пяти рабочих дней.

По данным сайта «Русгидро», всего компания выпустила почти 444,8 миллиарда акций.

  • Из них 62,2% принадлежат Российской Федерации (276,7 миллиарда);

  • 12,37% — Банку ВТБ (55 миллиардов);

  • 9,61% — En+ Group (42,8 миллиарда акций). 44,95% En+ Group владеет Олег Дерипаска;

  • 15,82% — другим акционерам (70,4 миллиарда).

По данным Мосбиржи на 27 июля, одна акция «Русгидро» стоила 84 копейки. Капитализация компании — почти 375 миллиардов рублей. В 2022 году, по данным сервиса «Контур.Фокус», она заработала 199,6 миллиарда рублей с чистой прибылью 26 миллиардов.

«Русгидро» официально зарегистрирована в Красноярске, хотя головной офис находится в Москве. Компания в 2024 году планирует перенести штаб-квартиру в Красноярск в здание, которое построил на Театральной площади «Сибиряк». «Русгидро» выкупила его за 1,83 миллиарда рублей.

Также корпорация приобрела квартиры в будущем ЖК «Новоостровский» того же «Сибиряка» и несколько особняков в Соснах для релоцирующихся сотрудников и топ-менеджеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства