В декабре и январе фильм «Аватар: Путь воды», который в российских кинотеатрах показывали как «предсеансовое обслуживание», мог собрать в Красноярске как минимум 14,1 миллиона рублей. Такие выводы можно сделать на основе сборов короткометражек, которые крутили вместе с сиквелом «Аватара».
По данным ЕАИС, в январе короткий метр «Быстрые свидания» заработал в красноярских кинотеатрах 5,6 миллиона рублей, «Комментатор» за конец декабря и январь — 8,5 миллиона. Именно эти фильмы шли в городе как основные на сеансах, а второй «Аватар» был как бы «в нагрузку» перед ними.
В России, помимо них, к сеансам добавляли также короткометражки «Три добрых дела», «Мужчины не плачут», «Про маму», «Митинг On/Off» и «Ушла по-чеховски». 12 января «Бюллетень прокатчика» сообщил, что будет учитывать общие сборы всех этих фильмов как кассу второго «Аватара».
— Такое изменение позволит получить более точную картину теневого проката и отечественного кинопроката в целом, — объясняли в «Бюллетене прокатчика».
В январе «Быстрые свидания» посмотрели 14 208 зрителей в Красноярске на 78 сеансах, «Комментатора» — 16 412 зрителей на 333 сеансах в декабре–январе. То есть всего на «Аватаре: Путь воды» было минимум 30 620 зрителей.
При этом сами короткометражки, по-видимому, мало кто видел. Корреспондент NGS24.RU Руслан Руденко, посмотревший сиквел «Аватара» на теневом сеансе, говорит, что в «Луче» добавок к фильму не было, а если бы была, он не стал бы оставаться:
— Я однозначно ушел бы еще до начала ее показа. Было бы сложнее проигнорировать, если бы ее крутили в начале, конечно. Тогда, думаю, я специально попозже бы зашел в кинозал.
Самым кассовым и недосягаемым для конкурентов фильмом стал «Чебурашка». Его касса за январь в Красноярске — 65,7 миллиона рублей, посмотрели фильм больше 206 тысяч зрителей на 2566 сеансах.
При этом в целом теневые сборы «Аватара» сравнимы с кассой за январь прошлых лет. Так, в январе 2022 года больше всех в Красноярске собрал фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы» — 17,6 миллиона рублей с 52,8 тысячи зрителей. Самым кассовым фильмом в январе 2021-го стал его предшественник «Последний богатырь: Корень зла» — 23,5 миллиона рублей и почти 84 тысячи зрителей. В январе 2020-го «Холоп» принес в Красноярске 26,9 миллиона рублей при 117,4 тысячи зрителей.
Сиквел «Аватара» начали показывать в Красноярске с конца декабря и начала января «Луч», «Эпицентр», «Киномакс», Starmax. В социальных сетях кинотеатры заявили, что и фильмокопия, и перевод студийные и официальные, хотя каким образом они были получены, не уточняли. В марте все голливудские мейджор-студии приостановили работу в России, в том числе показ своих фильмов.
Как писал NGS24.RU, в российских кинотеатрах крутили копию фильма, дублированную для проката в СНГ в Казахстане.
Мы также рассказывали о самых кассовых фильмах в Красноярске из тех, что показали кинотеатры легально.
А вы оставались смотреть короткометражки после «Аватара»?