Бизнес Какой фильм стал самым кассовым в Красноярске в 2022 году. Из тех, что показали легально

Какой фильм стал самым кассовым в Красноярске в 2022 году. Из тех, что показали легально

Думаете, что «Анчартед» или «Сердце Пармы»? А вот и нет

2022 год для кинотеатров был тяжелее предыдущих двух. Хотя те годы были вообще-то ковидными

NGS24.RU подсчитал десятку самых кассовых фильмов тяжелого для кинотеатров 2022 года в Красноярске и рассказывает, насколько реже стали горожане ходить в кино за последние несколько лет.

По данным единой автоматизированной информсистемы (ЕАИС), наибольшие сборы в 2022 году в Красноярске принес фильм «Последний богатырь: Посланник тьмы». Его результат — более 18,1 миллиона рублей.

Это третья часть популярной франшизы по мотивам русских сказок. Она вышла в декабре 2021-го и, получается, собрала основную кассу на новогодних праздниках. Всего фильм посмотрели 55 049 зрителей на 1411 сеансах в Красноярске.

Второе место — у экранизации игры «Анчартед. На картах не значится». Это, по сути, последний голливудский блокбастер, который легально показали в России до того, как работу в стране остановили американские мейджор-студии.

Фильм собрал 17,2 миллиона рублей. Премьера состоялась в феврале, и далее в прокате «Анчартед» шел несколько месяцев без конкурентов из Голливуда. Всего в Красноярске прошло 2927 сеансов, на которые пришли 56 902 зрителя.

Третий результат у российского фэнтези-хита «Сердце Пармы», который вышел в октябре и продолжал собирать кассу на каникулах и длинных ноябрьских праздниках. В его копилке — 12 миллионов. Фильм посмотрели 41 568 зрителей на 2213 сеансах в Красноярске.

Ему немного уступила третья часть про Спайдермена — «Человек-паук. Нет пути домой», которая вышла в России в середине декабря 2021-го. Сборы — 11,5 миллиона рублей, зрители — 34 245, сеансы — 1331.

Топ-10 самых кассовых фильмов 2022 года в Красноярске выглядит так:

Данные на конец декабря 2022-го

Для сравнения: в 2021 году тремя самыми кассовыми стали фильмами стали «Веном 2», «Последний богатырь: Корень зла» и тот же «Человек-паук. Нет пути домой», который собрал даже больше, чем в 2022-м.

В 2020-м больше всех собрали российская комедия «Холоп», спортивная музыкальная драма «Лед 2» и «Джентльмены» Гая Ричи.

Тройка из 2019-го, в котором не было ни ковидных ограничений, ни ухода студий, такая: «Король лев» (фильм), «Мстители: Финал» и «Т-34».

Результаты за эти три года тоже можно посмотреть на картинке:

Заметно, как падали сборы и число зрителей в последние три года по сравнению с 2019-м. «Король лев», например, принес в Красноярске 31,3 миллиона рублей. А посмотрели его 149 тысяч зрителей — почти в три раза больше, чем третьего «Последнего богатыря» или «Анчартед» в 2022-м.

Уход мейджоров повлиял на сборы кинотеатров: суммы меньше на 50–70%, чем были год назад, говорил ранее NGS24.RU директор «Эпицентра» Сергей Липов. Сборы при этом увеличивались в конце октября — начале ноября из-за школьных каникул и длинных праздников, а также успеха российского военного фэнтези «Сердце Пармы».

В ЕАИС нет данных о фильмах, которые прокатывали в российских кинотеатрах без разрешения правообладателей. Например, некоторые красноярские кинотеатры показывали сиквел марвеловского «Доктора Стрэнджа», второго «Аватара» и другие картины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства