NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Долю в крупнейшем в Красноярском крае нефтяном проекте «Восток Ойл» купила фирма из Гонконга

Долю в крупнейшем в Красноярском крае нефтяном проекте «Восток Ойл» купила фирма из Гонконга

Фирма-покупатель была создана в середине февраля

Пайяхское месторождение, которое развивает «Восток Ойл»

Десятипроцентную долю в проекте «Восток Ойл», который осваивает нефтяные месторождения на севере Красноярского края, купила Nord Axis Limited из Гонконга.

Nord Axis Limited приобрела долю сингапурско-швейцарского нефтрейдера Trafigura, который объявил о выходе из проекта в июне из-за экономических санкций. Сумма сделки, закрытой 12 июля, не разглашается.

Сама компания Trafigura приобретала 10% в «Восток Ойле» в 2020 году за семь миллиардов евро. Ее акции числились на швейцарской компании «Сиби Энтерпрайсис Сарл».

Гонконгская Nord Axis Limited была зарегистрирована 15 февраля 2022 года как частная компания с ответственностью, ограниченной акциями, отмечает РБК. «Коммерсант» со ссылкой на выписку из гонконгского реестра пишет, что директор Nord Axis — гражданин Турции Мурат Сайын, тезка учредителя турецкой юрфирмы Sayin Law & Consulting, специализирующейся на энергосекторе.

Еще 5% в «Восток Ойле» пока принадлежат швейцарско-нидерландскому консорциуму Vitol. Он приобретал долю за 3,5 миллиарда евро. В июле консорциум также заявил, что намерен выйти из проекта.

85% акций «Восток Ойл» владеет «дочка» «Роснефти» — компания «РН-Трейд», пишет «Интерфакс».

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение нефтяных месторождений, а также строительство порта для вывоза нефти на Таймыре и развитие Северного морского пути в целом. Нефть, которую хотят добывать на севере края, должна быть легче в переработке, чем нефть основной российской марки Urals.

Ресурсную базу «Роснефть» оценивала в шесть миллиардов тонн нефти, уровень добычи — более 100 миллионов тонн в год, а инвестиции — в 8,5 триллиона рублей. Для проекта создана компания «Восток Ойл» — «дочка» «Роснефти», зарегистрированная в Красноярске. На балансе у компании в 2020 году было активов на сумму в 1,2 триллиона рублей, следует из данных сервиса «Контур.Фокус».

В конце июня губернатор Красноярского края Александр Усс вошел в состав директоров «Роснефти».

18 июня глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что на проекте «Восток Ойл» нет «ни технологических, ни ресурсных сложностей», а «98% оборудования и материалов — отечественного производства».

— Проект развивается в плановом режиме, преодолеваются неизбежные трудности, но у нас имеется полная уверенность, что все задачи будут выполнены, — сказал Игорь Сечин. Сам проект «Восток Ойл» он назвал Ноевым ковчегом по спасению мировой экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства