NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Авто Красноярцам напомнили правила выбора безопасной незамерзайки

Красноярцам напомнили правила выбора безопасной незамерзайки

Рекомендуется покупать жидкость в больших или специализированных магазинах

Неправильная «незамерзайка» может быть очень опасна для здоровья

В управлении Роспотребнадзора рассказали, как выбрать безопасную незамерзающую стеклоомывающую жидкость в связи с тем, что приближается период отрицательных температур.

Рекомендуется покупать продукцию не на обочинах дороги, а в крупных сетевых или специализированных магазинах, обращать внимание на информацию на этикетке — она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса его нахождения, название продукции, назначение, состав и технические условия.

Чек следует сохранять, не выкидывайте и емкость с этикеткой, чтобы, если что, можно было предъявить претензии продавцу.

Часто нелегальные производители допускают использование в стеклоомывающей жидкости метилового спирта. Он дешевый и хорошо очищает стекла, обладает слабым запахом, но может быть очень опасен. Использование такой незамерзайки может быть даже смертельно опасным: действие паров этанола вызывает раздражение слизистых, головные боли, звон в ушах, дрожание, расстройство зрения. Метанол может попадать в организм и через неповрежденную кожу, поэтому такую жидкость покупать нельзя.

«Запах, на который чаще всего обращают внимание потребители незамерзающей стеклоомывающей жидкости, относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого изготавливается жидкость, и всякого рода отдушкам, которые в большинстве своём не оказывают негативного влияния на здоровье людей», — отмечают специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства