Животные Пушистое успокоительное: в аэропорту Красноярска боящихся перелетов пассажиров начали утешать собаки

Пушистое успокоительное: в аэропорту Красноярска боящихся перелетов пассажиров начали утешать собаки

Проект называется «Собаки эмоциональной поддержки» и распространен в других странах

Собаки появятся в зале ожидания аэропорта в сопровождении сотрудников приюта

Красноярский аэропорт стал первым в России, запустившим проект Emotional Support Dog. Практика, когда в зале ожидания собаки оказывают успокаивающее воздействие на пассажиров, испытывающих страх полетов, распространен в аэропортах западных стран. В Красноярске этот проект реализован за счет сотрудничества с приютом «ПовоДОГ». В идеале, помимо благоприятного воздействия на пассажиров, кто-то из обитателей приюта после акции обретет нового хозяина. Вот что говорит директор аэропорта Андрей Метцлер.

— Мы решили перенять успешный опыт западных коллег и помочь нашим пассажирам решить такую проблему, как боязнь перелетов, с помощью четвероногих друзей из красноярского приюта, — говорит Метцлер.

Собаки-помощники будут появляться в аэропорту 2 раза в месяц в утренние часы — с 10 до 11. Ближайшие даты, когда пассажиры смогут пообщаться с хвостатыми: 16 и 26 марта; 9 и 24 апреля; 12 и 28 мая; 11 и 25 июня.

Как пояснили корреспонденту NGS24.RU, «обкатка» собак прошла сегодня успешно. Каждый раз на встречу с пассажирами будут приходить две собаки. Они будут курсировать в стерильной зоне аэропорта, где пассажиры уже ожидают отлета, предварительно пройдя регистрацию и сдав вещи в багаж.

— Сегодня с пассажирами в течение часа общались собаки по кличкам Хиппи и Аудра. Больше всех внимание им уделяли семьи с детьми, кто-то снимал издалека. Люди, которые не любят собак, стараются с ними не взаимодействовать. Что касается часа пик, то до 11 утра в здании еще много людей. Хотя основной поток рейсов, конечно, приходится на более ранее время, — пояснили нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства