Все новости
Все новости

«Людям в деревне сейчас тяжелее»: суровые байкеры стали волонтерами и развозят помощь по районам края

На фоне самоизоляции все больше людей решают потратить время на помощь другим

Чтобы не нагружать байки запасом продуктов, волонтеры взяли внедорожник

Поделиться

Недавно мы провели целый день с волонтером Олегом Прозоркиным, который закупал лекарства и продукты для пожилых людей в Красноярске. В волонтерские организации сейчас приходят разные люди: кто-то помогает переводом денег, кто-то, как Прозоркин, готов целый день ездить по адресам пенсионеров, которым не рекомендуют выходить на улицу.

Иногда волонтерство получается совмещать с любимым хобби. Так получается у красноярских байкеров. Погода в Красноярске стоит совсем не апрельская, и любители мототехники уже давно открыли сезон.

По словам основателя красноярского мотоклуба «Дикие сибиряки» Александра Шестакова, сейчас свободного времени стало больше, и можно каждый день найти несколько часов, чтобы поездить по городу, помочь нескольким людям. Чаще всего байкеры приезжают в штаб волонтеров-медиков, получают списки продуктов и адреса людей. Мотоцилисты распределяются по районам, и объехать всех нуждающихся получается за пару часов. Сложнее с закупкой лекарств, делится опытом одноклубник Александра Максим.

Закупку продуктов байкеры сделали на оптовой базе

Закупку продуктов байкеры сделали на оптовой базе

Поделиться

— В волонтерском штабе нам дают рецепт от врача, который мы предъявляем в аптеке. Бывает, что в аптеке нам отвечают, что рецепт выписан неправильно. Мы едем в больницу, что получить новый документ. В регистратуре говорят: обращайтесь к главврачу. Главврача нет, мы его ждем. Так дело затягивается, но в итоге мы получаем нужное лекарство и доставляем до адресата, — говорит волонтер.

К слову, при работе через волонтерский штаб байкеры и любые другие волонтеры не тратят своих личных денег. Стоимость компенсируют получатели продуктов или лекарств.

Наш видеорепортаж мы сняли в поездке байкеров в поселок Емельяново под Красноярском. В этом случае мотоциклисты закупили продукты на свои деньги на оптовой базе. Волонтеры купили 100 пачек гречневой крупы и столько же банок тушенки. Все погрузили в машину, чтобы не нагружать мотоциклы. Дорога в 15 километров пролетела быстро.

— Мы приехали в знаменитое для нас место в Емельяново, в емельяновский храм, старый, он ждет и немного двигается в сторону восстановления, преображения, я бы сказал. Отец Алексей — наш большой, хороший, крепкий и интересный друг. Мы приехали в Емельяново, привезли немного еды, чтобы отец Алексей развез по тем семьям, которые в Емельяновском районе расположены, которым это нужно больше, чем другим. Во всяком случае, больше, чем нам, — рассказывает байкер Максим.

О помощи с байкерским сообществом договорился настоятель храма Святой Троицы Алексей Язев.

— Решили для начала помочь многодетным семьям. Я сам многодетный отец и знаю, что это такое. Ладно быть многодетным в Красноярске, где есть волонтеры, различные помощники добровольные и не очень добровольные. Тут как-то можно выжить. Но в той же деревушке, где нет работы, а мы ездим не только по Емельяново, но и в соседние деревни, где на грани закрытия местный магазин, где могут жить только бюджетники. Что делать семье с тремя, четырьмя, пятью, десятью детьми? Мы — сибиряки. Нам не важен разрез глаз, нам не важно, какой акцент у человека. Ты живешь здесь у нас в Сибири, ты сибиряк. Мы можем тебе помочь, а ты нуждаешься в этой помощи, поэтому забирай, и все, — говорит Алексей Язев.

Продукты передали в храм, через пару дней настоятель сам будет развозить их по нуждающимся

Продукты передали в храм, через пару дней настоятель сам будет развозить их по нуждающимся

Поделиться

Недавно мы написали о грядущей реставрации храма Святой Троицы в Емельяново. Об истории сооружения можно прочитать в нашем материале.

Не забудьте оформить специальную подписку на самые важные новости, связанные с коронавирусом, поддержке людей и бизнеса, а также о происходящем кризисе

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter