Город Заказан проект реставрации старинной церкви под Красноярском: в советские годы там была типография

Заказан проект реставрации старинной церкви под Красноярском: в советские годы там была типография

Стоимость работ более 11 миллионов рублей

Так выглядит объект культурного наследия в данный момент

Тендер на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия появился на сайте госзакупок. Речь идет о церкви Святой Троицы постройки начала XIX века, которая расположена на улице Московской в Емельяново. Стоимость работ — 11,6 миллиона рублей, они будут выделены из краевого бюджета.

«При разработке документации подрядчик должен обеспечить неукоснительное сохранение содержащейся в материальной структуре и художественном образе объекта культурного наследия технологической и культурно-исторической информации, определяющей его подлинность; предлагаемые технические приёмы, технологии и материалы не должны искажать облик объекта», — говорится в документации к тендеру.

В здании храма в советское время работала типография

Церковь Троицы в Емельяново была заложена в 1798 году, достраиваясь несколько раз. Спустя почти сто лет, весной 1890 года, храм посетил писатель Антон Чехов, а через год здесь побывал цесаревич Николай.

— В 1930-е церковь была закрыта, верхняя часть четверика и колокольня сломаны, устроена новая плоская кровля. В советское время на территории храма располагалась типография. Троицкий храм был возвращен верующим в 1996 году. Сейчас это двухэтажное здание находится в полуразрушенном состоянии. Службы проводятся на первом этаже, — говорится в энциклопедии Красноярского края.

Масштабные восстановительные работы проводили в Енисейске. Посмотрите наш фоторепортаж из старинного города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства