Страна и мир Задержания в Городе Солнца Адвокат виссарионовцев назвал предполагаемого заказчика силовых действий в общине

Адвокат виссарионовцев назвал предполагаемого заказчика силовых действий в общине

Сейчас в Городе Солнца глушат сотовую связь и интернет

Дороги в Городе Солнца называют лучами. По словам жителей, они сейчас заполнены людьми с автоматами

Сегодняшнее утро в общине Виссариона (Сергей Тороп, прозвал себя в 90-е таежным Христом) началось с обысков и задержаний. Известно, что силовики увезли на вертолете из общины как минимум трёх человек — самого Виссариона, а также его помощников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Недавно в Город Солнца прибыли адвокаты, защищающие членов общины. Недавно в Городе Солнца побывала и наша съемочная группа. По словам руководителя юридической компании «Хорошев и партнеры» Ивана Хорошева, защитникам пока не сказали о местонахождении задержанных. В жилых домах проходят обыски, и в целом спецоперация выглядит очень устрашающе, рассказал NGS24.RU Иван Хорошев.

— Сейчас в общину прибыло около восьми КАМАЗов, а также около пяти УРАЛов (автозаков), приехала медслужба, привезли какое-то оборудование, связанное с сотовой связью, мы подозреваем, что это какая-то «глушилка». Я думаю, что они боятся беспорядков со стороны жителей. Но еще раз хочу подчеркнуть — там живут абсолютно мирные люди, которые и ранее ходили на все необходимые допросы, — говорит Хорошев.

Со слов адвоката, силовые действия связаны с экономическим интересном к этой территории.

— Это не утверждение, но наше предположение — заказ идет от федеральной службы охраны президента. И у нас есть этому подтверждения, в том числе документальные. Потому что такие ресурсы есть только у них. Мы провели правовой анализ всей деятельности общины и четко понимаем, что там нет нарушений, — говорит адвокат.

На сайте Российской общественной инициативы есть информация о протесте жителей восьми деревень Курагинского района края против промышленного освоения территории в пойме реки Казыр. Интересант — «Голевская горнорудная компания» из Тывы. Компания ведет подготовительные работы по строительству дороги, которая должна связать их месторождение «Ак-сугское» со станцией Журавлево в Курагинском районе. Дорогу планируют промышленного назначения — по ней будут ездить самосвалы в 2 смены по 12 часов. Также компания планирует сделать изыскания и разработать еще несколько месторождений в верховьях реки.

Несмотря на удаленность от крупных населенных пунктов, община Виссариона вела активную жизнь в Сети — руководитель общины имеет свой Youtube-канал, а новости из жизни Города Солнца каждый день публиковал в соцсетях Вадим Редькин. Сейчас, когда руководство задержали, новости в виде коротких видеороликов публикует другой член общины, Александр Староверов. По его словам, в обители продолжаются обыски, дома оцеплены и никого на территорию работы силовиков не пускают. Староверов сомневается в законности действий силовиков.

О наводнении небольшой территории людьми с оружием говорит и местная жительница Анна Тороп:

— Гора оцеплена, в районе Жаровска и Табрата тоже всё отрезано. В Обители каждый луч под наблюдением и расставлены снайперы. Интернет заглушен по всем деревням, — говорит Анна Тороп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства