Город Абаканское болото. Во что превратилась протока в центре города и как ее спасают

Абаканское болото. Во что превратилась протока в центре города и как ее спасают

Рассказываем про ситуацию с Абаканской протокой

Работы ведутся уже две недели, но результат слабо заметен

Две недели назад Абаканскую протоку взялись очищать от водорослей, которые росли там последние три года, превращая главный городской пляж и место прогулок горожан в болото. Сотрудники ФГБУ «Главрыбвод» с помощью специальной косилки обрезают водоросли и доставляют их до берега, работы ведутся по 8 часов в день, а тонны тины вывозят с берега грузовики.

Мы посетили остров Отдыха, чтобы посмотреть за ходом работ. Сотрудница ФГБУ «Главрыбвод» Елена Кондратовская рассказала, что к работам подключился катер на воздушной подушке «Хивус», с помощью которого удается доставлять срезанные водоросли до берега.

«Хивус» доставляет срезанные водоросли до берега

Эколог Сергей Шахматов, в прошлом замминистра природных ресурсов края, называл причины явления. По его мнению, произошло это в силу целого комплекса причин. С одной стороны, застройка с советского времени берега Свердловского района сильно сузила протоку. Сам водосброс еще в советское время оказался перегорожен. Кроме того, в районе Коммунального моста в Абаканской протоке находятся сточные трубы ТЭЦ-2. Как говорит эколог, по ним идет сток вод, которые охлаждают турбины ТЭЦ.

Новостройки также сужают русло

Работы осложняет ветреная погода: лодка-плоскодонка очень легкая и ветер ее легко сносит. Сейчас лодка простаивает — мотору требуется ТО, только завтра, 20 сентября, лодку поставят на воду, чтобы проверить.

Проблема Абаканской протоки в устаревшей застройке 
Грязнее всего в районе понтонного моста у рыбной фермы

По подсчетам специалистов, убрано уже около 60% загрязненной акватории. Косилка не очень мощная, поэтому требуется время на срезание водорослей.

Тину и срезанные водоросли погрузчики доставляют с берега в кузова КАМАЗов 

Визуальных изменений пока не видно, так как косилка не предусмотрена для уборки тины — только для кошения. Лодке также требуется довольно большой радиус. Всего зона поражения составляет порядка 146 тысяч квадратных метров.

Работы выполнены на 60%, хоть визуально это и не заметно

Елена Кондратовская отмечает, что это экстренная мера, которая поможет на ограниченное время, но для того, чтобы избавить протоку от водорослей, требуются кардинальные меры: углубления в земле под водой, которые могли бы увеличить скорость течения. Специалисты надеются успеть очистить протоку до конца следующей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства