
Законность шлагбаума под вопросом
Свой забор, который перегородил пешеходам выход к улице Кирова у стадиона «Локомотив», не признают ни в мэрии, ни в соседней Академии борьбы. Хозяином там называют кого угодно, кроме себя.
Зеленая секция ограждения стоит поперек тротуара от бетонной стены до бордюра. Ее стойки залиты свежим раствором, а к стене она прикреплена прутьями арматуры. Видео с забором опубликовал в чате мэра Сергея Верещагина пешеходный активист Антон Говядин, после этого корреспондент NGS24.RU съездил на место.

Новый старый забор уже вмурован в новый тротуар
Сначала вопрос о заборе задали управлению дорог, инфраструктуры и благоустройства, которое заказывало ремонт Кирова. Там ответили, что их подрядчик ограждение не ставил, и предположили, что это мог сделать владелец участка Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили.
В академии с этим не согласились. Заместитель директора по административно-правовой работе Тамара Камардина сначала переспросила, о каком заборе идет речь.
«Мы ничего не ставим… Никаких заборов. Мы вообще люди без границ», — сказала она.

Одно из ограждений точно касается здания Академии борьбы
Затем Камардина переадресовала вопрос заместителю директора по хозяйственной работе Сергею Яковенко.
«Это вам надо звонить, узнавать. Это подрядчик ДГХ, департамента городского хозяйства, который делает улицу Кирова», — ответил он.
Департамента городского хозяйства в мэрии больше нет, весной 2026 года его разделили на департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и департамент дорожной инфраструктуры и транспорта. В первом эту версию не подтвердили. Там ответили, что подрядчики департамента и подведомственных учреждений на этом участке не работали, а Кирова благоустраивал подрядчик УДИБ, который забор не ставил.

Судя по кадастровой карте, участок Академии борьбы (24:50:0300228:09) почти никак не пересекается с забором
«Судя по тому, что он стоит ровно по границе участка территории школы борьбы, то, скорее всего, это они, просто не признаются», — считают в департаменте.
По публичной кадастровой карте, сам проход между стадионом и зданием спортшколы относится к улице Марковского. Это муниципальный участок, отведенный под дороги, а участок спортшколы в собственности края и почти целиком занят самим зданием. В департаменте на это ответили, что на карте возможны сдвиги.

Улица Кирова вдоль стадиона входит в муниципальный участок 24:50:0000000:1326, отведенный под дороги
Забор стоит рядом со шлагбаумом, который перекрывает выезд из прохода на Кирова. Зеленые секции установлены по обе стороны от шлагбаума, и пешеходам остается узкий проход у его тумбы. В департаменте ЖКХ и благоустройства пояснили, что шлагбаум законен, если стоит на участке школы.

Проход к Кирова входит в муниципальный участок 24:50:0000000:1301, отведенный под улицу Марковского
Разбираться, на чьей земле стоят забор и шлагбаум, будет администрация Центрального района вместе с отделом недвижимости. Если земля окажется муниципальной, ограждение уберут, если участок принадлежит школе, вопросы будут к ней. Специалист, которому передадут проверку, сейчас в отпуске.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






