Все новости
Все новости

Протока у «Белых Рос» превратилась в болото

Поделиться

Общественники просят немедленно вмешаться в ситуацию прокуратуру

В Красноярске фактически исчезла Абаканская протока. К таким выводам пришли члены Общественной палаты Красноярска, посетив протоку в районе микрорайона «Белые Росы».

Как пишет на своей странице в Facebook член палаты Андрей Гришаков, протоку общественники посетили по просьбе местных жителей. В своих обращениях они жаловались на болота под окнами.

Сейчас микрорайон «Белые Росы» и остров Отдыха соединяет дамба. По словам общественников, раньше воды Енисея здесь пропускали трубы, но теперь они оказались в захламлении. Также общественников заинтересовал вопрос, что станет с набережной, если воды Енисея поднимутся. В итоге после посещения набережной в «Белых Росах» общественники решили обратиться в органы прокуратуры.

По словам главы экологической организации «Зеленая лига», а в прошлом замминистра природных ресурсов края Сергея Шахматова, сегодня в Абаканской протоке течение полностью остановилось, она превратилась в болото и купаться там нельзя.

По его мнению, произошло это в силу целого комплекса причин. С одной стороны, застройка с советского времени берега Свердловского района сильно сузила протоку. Сам водосброс еще в советское время оказался перегорожен. Кроме того, в районе Коммунального моста в Абаканской протоке находятся сточные трубы ТЭЦ-2. Как говорит эколог, по ним идет сток воды, которые охлаждают турбины ТЭЦ.

«Зауживание канала, засорение водосброса, неучтение температуры воды от ТЭЦ-2. Все это привело к образованию водорослей в протоке, заиливанию дна», — говорит Сергей Шахматов.

По словам эколога, чтобы протока «ожила», сброс воды и течение в ней должны увеличиться примерно в 10 раз. Еще в 2013 году министерство природных ресурсов рассматривало возможность спасения Абаканской протоки. Одно из решений предполагало перенос труб со сточными водами от ТЭЦ, полную очистку дна протоки, демонтаж Ярыгинского проезда и создание нового водосброса. Тогда стоимость всех работ оценивалась в 250 млн руб., однако финансирование найти не удалось.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter