Дороги и транспорт В Красноярске запланировали запустить скоростной трамвай к 2020 году

В Красноярске запланировали запустить скоростной трамвай к 2020 году

Скоростной трамвай пустят по маршруту КрасТЭЦ — Предмостная площадь — ул. Матросова

Министр транспорта доложил, как ведётся работа по проекту метро в Красноярске и получил задание запустить скоростной трамвай

Министерству транспорта края поручили запустить скоростной трамвай в Красноярске к лету 2020 года, об этом сегодня сообщили в правительстве края. Скоростной трамвай будет ходить по маршруту КрасТЭЦ — Предмостная площадь — ул. Матросова.

По словам министра Константина Димитрова, рельсовая колея на данном маршруте подходит современным трамваям, поэтому пути не придется менять. Необходимо лишь сделать остановочные пункты более комфортными и удобными, совместив их со светофорами так, чтобы обеспечить трамваям «зеленую волну» для скоростного проезда.

— Сегодня скорость движения трамвая с учетом остановок в среднем составляет 12–17 километров в час. Наша задача — увеличить ее не менее чем в два раза и довести до возможных 40 километров в час, — уточнил министр.

Константин Димитров также рассказал, как продвигается работа по проекту красноярского метрополитена. По его словам, утверждено техзадание на корректировку проектно-сметной документации строительства метро. Сейчас готовятся документы для аукциона. Такая корректировка необходима, так как прежние данные геологоразведки устарели.

Так выглядит схема экологически чистого транспорта в Красноярске

Концепция предусматривает строительство линии метро из 9 станций протяженностью 12,6 километра. В ней учтена недостроенная инфраструктура первой очереди метрополитена — пять станций и линия 8,2 километра.

К тому же метро в Красноярске может стать первым в России с беспилотным управлением.

Наталия Ермакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства