Город Снос домов на Перенсона Доски вместо истории: снесенные дома на Перенсона вошли в топ архитектурных потерь России

Доски вместо истории: снесенные дома на Перенсона вошли в топ архитектурных потерь России

Несколько лет застройщики боролись за право застроить участок

Более 200 лет истории Красноярска — теперь это обломки

Московский блогер и специалист по проектированию городских пространств Илья Варламов подготовил рейтинг «12 архитектурных потерь России в 2018 году». В нем он собрал старинные и интересные с точки зрения архитектуры здания, которые были снесены.

На 8 месте рейтинга потерь — деревянные дома на Перенсона, которые были снесены после многолетнего скандала.

«Здания сохраняли лепнину, каменные подклеты. Тем не менее, в списке объектов культурного наследия они не значились. Градозащитники спохватились и подали соответствующие заявки слишком поздно», — пишет Варламов.

В старину на месте современной Перенсона находились старинные усадьбы

Казачья усадьба на Перенсона была построена в начале XIX века. Усадьба принадлежала казачьему пятидесятнику Потылицыну. В начале 2000-х годов строители предложили возвести здесь огромное здание. Несколько лет застройщики вели борьбу за участок. Менялись владельцы участка. В планах строительства участвовали скандальные строительные компании.

Проект дома на месте старинных домов на Перенсона

В самом начале 2018 года активисты буквально ложились под бульдозеры, чтобы не допустить сноса. Владелец участка в свою очередь обвинял депутатов городского совета в шантаже.

Точку в споре о том, считать ли дома памятниками, должен был поставить суд. Но в декабре старинные усадьбы сравняли с землей.

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте». Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства